ilkari писал(а):
chipa12 писал(а):
Никакой ХИП и хуип , в добустовых режимах никогда не поможет подобрать оптимальный УОЗ.
К большому сожалению невозможно в турбософте пользоваться инженерником, потому что он не понимает что такое "УОЗ от давления", как и "состав смеси от давления". В атмо софте я писал как можно сделать, отрубая один цилиндр, который будет являться фактором нагрузки , и меняя положения дросселя находить оптимальный УОЗ , прописывать его, повторять в нескольких точках по максимальным оборотам в этой РТ.
дружище, извини, но это бред. тем более для злых атмо.
там резонанс наполнения зависит от работы всех цилиндров, потому что резонансная волна в выпуске идет от одного цилиндра к следующему.
у тебя продувка без одного цилиндра будет идти криво, наполнение упадет и будет разнобой наполнения по цилиндрам.
для остальных: так делать категорически нельзя.
от себя добавлю что по этой методике будет получаться оптимальным ещё более поздний угол, так как тяга на низком угле выше, то есть когда машину откатали на 5 передаче, на 2,3 динамика ниже, говорю из своего опыта с дросселями, поднимаем угол на 3 градуса и 2,3 едет шустрее, 4 и 5 не сильно хуже.
УОЗ это исключительно творческая работа если нет стэнда или другого измерительного приспособления, и кстате статоскоп рулит, на стэнде в Луганске катали друга атмо мотор, и детон как раз статоскопом слушали, и реально в ацп дд ещё тихо а в статоскопе слышно начало детона, потрескивание на фоне работы мотора...