TRS-SOFTWARE

Текущее время: 25 июн 2026, 19:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: БЦН и ПЦН на турбомоторе
СообщениеДобавлено: 23 июн 2013, 15:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 13:13
Сообщения: 388
Откуда: Челябинск
serjj писал(а):
Andy Frost писал(а):
Когда все это задумывалось, план был такой, что сначала катается поправка по дросселю, на минимальном давлении, тк она является основной задающей таблицей и определяет эффективность насосной системы мотора.
Дальше во время настройки бустконтроллера, ставиться сбор данных на поправку по давлению и смотриться есть ли где явные расхождения. И тока потом, если есть явная необходимость коррекции больше чем на 5-7%, то тогда имеет смысл катать поправку по давлению на уже настроенном бустконтролере!
Как уже выше сказали давление участвует в расчете наполнения воздухом напрямую, поэтому поправка по давлению это корректирующая таблица. Ее конечно можно использовать как основную, но по мне это неверно.



может стоит это добавить в описание к ИОНу, чтоб новичкам было понятнее ?

зачем?теперь у нас есть свой форум!

_________________
Настройка 2,3,4,6 цилиндровых ДВС на J5 и J7


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: БЦН и ПЦН на турбомоторе
СообщениеДобавлено: 23 июн 2013, 19:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2013, 12:50
Сообщения: 462
Geor писал(а):
на мой взгляд - ваш метод более правильный чем катать VE от давления как в мегасквирте или у смс появилась такая функция.

Не компетентный взгляд!

_________________
aka Funtik http://www.turbobazar.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: БЦН и ПЦН на турбомоторе
СообщениеДобавлено: 23 июн 2013, 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2013, 00:59
Сообщения: 1511
Откуда: Одесса
chipa12 писал(а):
Geor писал(а):
на мой взгляд - ваш метод более правильный чем катать VE от давления как в мегасквирте или у смс появилась такая функция.

Не компетентный взгляд!


Почему? Потому что у мегасквирта другая физ. модель в алгоритме? Ведь вроде выше все согласились, что на исправном авто на софте с мат. моделью лучше катать по дроселю.

_________________
4G64Т DOHC, буст 1.8, СС 8.6, Я5.1 TRS


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: БЦН и ПЦН на турбомоторе
СообщениеДобавлено: 23 июн 2013, 21:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2013, 12:50
Сообщения: 462
serjj, почитай турбобазар, тема как то уже обсасывалась. Вроди как кто то говорил что вполне всё работает, и если бы была обработка попр. по давлению в ПАК ,то было бы неплохо... Пока это всё можно делать вручную. И алгоритм вроди как ясен, Макс там что то говорил внятное по этой теме.

_________________
aka Funtik http://www.turbobazar.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: БЦН и ПЦН на турбомоторе
СообщениеДобавлено: 23 июн 2013, 22:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июн 2013, 14:41
Сообщения: 310
Откуда: Россия
chipa12 .
Если у тебя мнение о настройке электронных систем автомобиля сложилось только из болтовни на турбобазаре или еще из какой нить ярмарки. А не из собственного образования, опыта настройки и анализа получающихся результатов со сравнением с различными подобными системами и автомобилями.
То ты абсолютно некомпетентен обсуждать вопросы алгоритмии и математики электронных систем управления двигателем внутреннего сгорания. Которые и обсуждаются в этой ветке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: БЦН и ПЦН на турбомоторе
СообщениеДобавлено: 23 июн 2013, 23:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2013, 12:50
Сообщения: 462
Geor, вау , ещё один профессор математики объявился, шарящий в алгоритмах настройки турбо.

_________________
aka Funtik http://www.turbobazar.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: БЦН и ПЦН на турбомоторе
СообщениеДобавлено: 23 июн 2013, 23:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2013, 00:59
Сообщения: 1511
Откуда: Одесса
chipa12 писал(а):
serjj, почитай турбобазар, тема как то уже обсасывалась. Вроди как кто то говорил что вполне всё работает, и если бы была обработка попр. по давлению в ПАК ,то было бы неплохо... Пока это всё можно делать вручную. И алгоритм вроди как ясен, Макс там что то говорил внятное по этой теме.


Да читал я турбобазар, Monster писал что выкатал по давлению и всё ок, более того, потом выкатал по дроселю и поправка совпала (+- погрешность) с поправкой по давлению. Но речь не о том, можно или нет , вопрос в том НАДО ли и как будет быстрее и точнее, так вот насколько я понял, по дроселю будет на порядок быстрее. Что касается Макса, то он тоже писал что катать надо по дроселю, цитирую.

Макс: Поправку ЦН по давлению катают только лохи у которых по дросселю меняется поправка при изменении буста - а это как раз НЕСТАНДАРТНАЯ АВАРИЙНАЯ СИТУАЦИЯ! собственно таблица по давлению и была придумана, чтоб такие ситуации на ходу разруливать - и об этом написано в методичке. В нормали расход определяется исключительно сечением дроссельного узла - таблица по давлению нахер не нужна! к тому же ее в областях разрежения надо неделями катать.

нормальные люди катают по дросселю на вестгейте а потом только ПРОВЕРЯЮТ ЧТО В ДРУГИХ РЕЖИМАХ СМЕСЬ ПОПАДАЕТ и СТРОЯТ УГЛЫ - если у вас не так - выкидывайте свои говнософты и говножелезы...

_________________
4G64Т DOHC, буст 1.8, СС 8.6, Я5.1 TRS


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: БЦН и ПЦН на турбомоторе
СообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 09:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2013, 12:01
Сообщения: 1068
Теоретики, мля. Скажите, пожалуйста, а как настраивать безобраточную рампу? тут как раз и будет поправка при одном и том же дросселе меняться от давления. Ибо статика будет другая. Вот тут как раз и будет работать поправка по давлению. Более того - она будет работать как коррекция по давлению, для выкатанной поправки по дросселю. Чисто по давлению катать - бред феерический. При наличии буста по передачам, например вообще невыкатываемо будет. Это то хоть объяснять не надо, почему?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: БЦН и ПЦН на турбомоторе
СообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 10:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 май 2013, 22:11
Сообщения: 854
Всё выкатываемо и с бустом по передачам. Другое дело, что не теми средствами, что доступны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: БЦН и ПЦН на турбомоторе
СообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 11:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2013, 12:01
Сообщения: 1068
Monster писал(а):
Всё выкатываемо и с бустом по передачам. Другое дело, что не теми средствами, что доступны...

Чего???? Только поправкой по давлению? И при значительном изменении давления на разных передачах... О как. Т.е. при одном и том же дросселе, оборотах, мы искусственно меняем давление, внешними средствами и при этом от этого давления у нас корректируется смесь??? Никогда не поверю, что это попадает без поправки по дросселю, и не расползается при изменении давления наддува впринципе.
Мы с Андреем дого этот вопрос исследовали и практически и теоретически. В итоге сошлись на том, что насосная характеристика мотора должна в первую очередь описываться коррекцией в координатах дроссель-обороты. А по давлению - это уже допкоррекция. И хрен кто меня переубедил за все это время.


Последний раз редактировалось Shtep 24 июн 2013, 11:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: