TRS-SOFTWARE

Текущее время: 28 июн 2026, 16:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 01:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2013, 21:12
Сообщения: 217
Откуда: Ижевск
мне на турбе не дает покоя такая проблема.
в широком диапазоне дросселя от экон до 100% давление в коллекторе (до выхода в рабочий буст) почти одинаковое около 100кпа. так как углы и смесь берутся из карты по бусту, в этот самый широкий диапазон дросселя попадают совершенно одинаковые составы смеси и углы. хотя мне бы хотелось при 30% дросселя иметь афр14.7 а при 100% афр 13 к примеру.
для решения данной проблемы я делал двойную прошивку. типа эконом и типа спорт. первая переходила из стехиометрии в мощностной состав при абс давлении от 130кпа
вторая при абс давлении 80кпа.
соответственно после выхода в буст карты были одинаковы.

было бы лучше, если бы использовались обе карты состава смеси по дросселю и по бусту. при этом диспетчером режима был бы уровень буста. типа до 110 кпа по дросселю. после - по бусту.

вот. это бы позволило при одном давлении в турбояме иметь разный режим двигателя (мощн/эко) по положению дросселя. что как бы правильнее. так то.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 09:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2013, 19:05
Сообщения: 420
Проще коэф по дросселю на состав сделать, не?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 09:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2013, 13:08
Сообщения: 1994
Проще перекидывать выбор таблиц все же. Возникнут конечно точки несостыковки, которые будут сглажены скоростью изменения состава смеси.
Другой вопрос, на самом ли деле, надо в добустовой зоне регулировать смесью? Есть ли от этого такой профит?

Я понял суть вопроса и согласен, что в добусте, на хорошем дросселе, наполнение и давление одинаково, что на 30%, что на 100%.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 10:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2013, 21:12
Сообщения: 217
Откуда: Ижевск
перекидывать выбор таблиц намного проще это да. 2 таблицы по дросселю и по бусту уже есть. то есть там как бы и переделывать не нужно))) просто добавить переключение. при этом буст переключения чтобы можно было выбирать настройщику. не обязательно именно 110 кпа. может быть и до 150кпа. возможно и карту угла также. я не знаю.

дело в том, что если в буст 100 смесь обогащать - выходит на буст лучше. тащит в яме веселее. но расход прилично растет. если делать 14.7 экономичнее, но вяло всегда до выхода в рабочий буст.
кроме этого есть неприятная тупня - от 30 до 100% дросселя в турбояме газ добавляешь и пустота.

если можно было бы сделать на малом дросселе 14.7 и 13 на дросселе 80%+ например. то при малом дросселе можно было бы ездить экономично, добавить тапку - улучшить тягу, ускорить буст и поехать быстрее понимая, что тут мощностной режим.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 10:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2013, 18:33
Сообщения: 562
Откуда: г.Пермь
А если просто корректирующую 2-д таблицу дроссель/давление, и по зажиганию то же самое ?

_________________
Семь футов под килем!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 10:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2013, 18:33
Сообщения: 562
Откуда: г.Пермь
Опять же 2-д не всё заберёт, нужна 3-д таблица по дросселю, которая умножает таблицу давления, и зажигание так же сделать.
поправка по обеим таблицам есть.

_________________
Семь футов под килем!


Последний раз редактировалось in-da-hause 11 ноя 2014, 10:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 10:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2013, 21:12
Сообщения: 217
Откуда: Ижевск
проще диспетчер режимов. ну это же очевидно. таблицы по углу и смеси же в прошивке уже есть. по бусту/по дросселю.
задать давление при котором будет переход таблиц по смеси и углу. от таблиц по дросселю к таблицам по давлению и все. чтобы не было скачка давления и угла, нужна вилка буста переходного режима.
все то же самое как в сток ПО переход от мощностного к экономичному.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 10:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2013, 13:08
Сообщения: 1994
Угол тоже? :)

Вилку не надо, достаточно одной точки, сглаживание перехода будет сделано стандартными, уже существующими функциями ограничения скорости.
Завтра проверю че получается, как раз на тазу поеду.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 10:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2013, 21:12
Сообщения: 217
Откуда: Ижевск
дай дураку крутилку, обязательно накрутит что нибудь)))
если не сложно, можно и угла дать)
да и сам попробуй, преимущество метода в том, что квантование по ДАДу можно до буста упростить, таблицы угла и смеси куда как точнее по дросселю пройдут.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 10:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2013, 18:33
Сообщения: 562
Откуда: г.Пермь
У диспетчера жёсткая граница переключения, а момент перехода на буст жёстко не певязан к оборотам, нужен плавный переход в широком диапазоне, плюс у нас уже есть две работающих вместе таблицы поправки. Я вижу это только так.

_________________
Семь футов под килем!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: