TRS-SOFTWARE

Текущее время: 24 июн 2026, 10:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 271 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по калибровкам в TRS239
СообщениеДобавлено: 26 апр 2013, 22:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2013, 12:01
Сообщения: 1068
Поясняю смысл тау - это время, за которое показания достигнут 65 или 90% (разные параметры) от изменения измеряемой величины. Для ДТВ это 40 секунд. Далее. об'ем обратки относительно мал, впрочем как и время ее действия (относительно остального времени цикла). Инерционность датчика мы пытаемся компенсировать как раз Тзаряда и скоростью нарастания - убывания. Около 5 лет назад я пытался сделать более правильную модель, консультировался у преподавателей МАИ с факультета двигателестроения. Строил тепловую модель. Короче курево это. Тз является приближенной 'синтетической' моделью, дающей вполне приемлимый результат. ТОЖ у нас на рабочем посути константа, ТВ - тоже.Дальше - подогрев на впуске, зависящий от теплопроводности, теплоемкости и расхода, и прочее. Система получается настолько нелинейная, что описать тепловые процессы весьма сложно, а уж их реалтайм считать - не реально. Тут только приближенка типа ТЗ.Вобщем ставить надо ДМРВ, где можно и не заниматься ерундой. Вообще надо будет подумать над другим. Одновременно ДАД+ДМРВ. Дад - для РТ (Как фактор нагрузки) а ДМРВ - как прямой замер расхода. т.е. брать РТ для таблиц от давления, а топливо считать по честному воздуху.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по калибровкам в TRS239
СообщениеДобавлено: 12 май 2013, 22:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2013, 21:12
Сообщения: 217
Откуда: Ижевск
и ты придешь к стандартной системе а-ля турбо суба.
я задавал Фросту вопрос про такую систему давно. как-то не зашло...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по калибровкам в TRS239
СообщениеДобавлено: 12 май 2013, 23:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 май 2013, 22:11
Сообщения: 854
ДТВ перед клапаном и перед форсункой испробованы год назад:
Изображение
Изображение
Система очень инерционна (частично из-за того, что ДТВ были изготовлены отрезанием голов у ДТОЖ), что приводило с разбросу смеси большему, чем используя расчетное Тз.
Справедливости ради стоит отметить, что абсолютные значения "измерянного" и расчетного Тз при довольно долгих удержаниях режимных точек в стационаре стремились друг к другу, правда толку от этого было мало...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по калибровкам в TRS239
СообщениеДобавлено: 12 май 2013, 23:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2013, 21:12
Сообщения: 217
Откуда: Ижевск
не понимаю зачем это делать.

перенос тепла через корпус датчика все равно выше, чем от разреженного воздуха к сенсору.
плотный воздух отдает тепло лучше, но вроде как решили что плотный воздух это уже большой поток по массе и там что обычный дтв справляется. установленный кстати до дросселя, где всегда плотный воздух...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по калибровкам в TRS239
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 00:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2013, 12:50
Сообщения: 462
ilkari, смысл тот , что мы будем знать конкретную температуру воздуха около клапана, тем самым не нужно строить модель ТЗ, которая нам смоделирует процессы около клапана и позволит вычислить ТВ у клапана, либо просто напросто ТВ будет почти равна ТЗ.

_________________
aka Funtik http://www.turbobazar.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по калибровкам в TRS239
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 00:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2013, 21:12
Сообщения: 217
Откуда: Ижевск
если бы ты подумал что я написал, то...
ну это лирика.

суть. такой датчик в таком месте на тех режимах, которые требуется замерить, ничего путного не намеряет. это видно просто невооруженным взглядом. следовательно, не понимаю зачем вообще было это даже начинать.

для таких измерений сначала надо подготовить датчики, которые гарантированно смогут замерить что-нить лучше чем погоду на луне.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по калибровкам в TRS239
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 12:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2013, 12:50
Сообщения: 462
ilkari, многие ездят именно на таких ДТВ , и не жужат. Единственно что надо было сделать не занижать выводы терморезистора, а оставить как было 10мм от корпуса чаши с резьбой.

_________________
aka Funtik http://www.turbobazar.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по калибровкам в TRS239
СообщениеДобавлено: 18 май 2013, 01:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2013, 12:50
Сообщения: 462
Andy Frost, вопросик по калибровкам в прошивках TRSxxx . Нельзя ли привести циферки по скорости обогащения и обеднения смеси в стандартные величины макс и мин , в соответствии со стандартным софтом для я5.1? Как бы этот вопрос звучал ещё в 2009г..

_________________
aka Funtik http://www.turbobazar.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по калибровкам в TRS239
СообщениеДобавлено: 18 май 2013, 09:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2013, 13:08
Сообщения: 1994
Эти калибровки были приведены в соответствие с теми размерностями, в которых они есть в прошивке и отражают реальные величины скорости изменения смеси.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по калибровкам в TRS239
СообщениеДобавлено: 18 май 2013, 12:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2013, 12:50
Сообщения: 462
Andy Frost, я про это. Сделать бы как во всех софтах для я5.1


Вложения:
183.05.png
183.05.png [ 27.34 КБ | Просмотров: 12992 ]
18.05.png
18.05.png [ 27.73 КБ | Просмотров: 12992 ]

_________________
aka Funtik http://www.turbobazar.ru/
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 271 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: