TRS-SOFTWARE

Текущее время: 28 июн 2026, 18:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 18:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2013, 02:50
Сообщения: 269
Откуда: Москва
Кто как в ТРС решает проблему с обеднением или наоборот обогащением состава смеси на ХХ, при работе на ДАДе? При повышении Т впускаемого воздуха смесь обедняется, при остывании становится богатой. Есть коррекции ЦН от ТОЖ и коррекции по шагам РХХ, коррекция по Т заряда, как правильно делать? Поможет ли установка УДК для решения этой проблемы?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 19:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2013, 12:50
Сообщения: 462
Всё прекрасно делается по ТЗ. Кор по ТОЖ никогда не пользовался, там всегда "1", как впрочем и кор. по ТЗ. Если модель по ТЗ выбрана правильно то глобальных "убеганий" смесей не наблюдается. Всё кор. ЦН введённые в прошивке по ТВ по ТОЖ и по ТЗ , это всего лишь подгонка под неправильно выбранную модель по ТЗ (система ДАД).
Что касаемо кор. по шагам РХХ , то тут надо подойти со всей ответственностью к этому параметру. Дело в том что при работе на ДАД , положение РХХ при казалось бы одинаковых условиях может быть на ХХ как 30шаг., так и 50шаг.(это пример) , ЦН при этом меняется незначительно, это свойственно системам с ДАД при малых наполнениях, и малых дросселях, поэтому и введена данная коррекция. Сам график строится только в ручную, с помощью ОЛТ и ШДК , меняя положение РХХ мы наблюдаем за смесью , получаем кор. в нескольких точках, соединяем их, получаем график. Естественно это актуально только при малых дросселях , что выражаем в соответствующей калибровке.

_________________
aka Funtik http://www.turbobazar.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 20:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2013, 02:50
Сообщения: 269
Откуда: Москва
chipa12 писал(а):
Всё прекрасно делается по ТЗ. Кор по ТОЖ никогда не пользовался, там всегда "1", как впрочем и кор. по ТЗ. Если модель по ТЗ выбрана правильно то глобальных "убеганий" смесей не наблюдается. Всё кор. ЦН введённые в прошивке по ТВ по ТОЖ и по ТЗ , это всего лишь подгонка под неправильно выбранную модель по ТЗ (система ДАД).
Что касаемо кор. по шагам РХХ , то тут надо подойти со всей ответственностью к этому параметру. Дело в том что при работе на ДАД , положение РХХ при казалось бы одинаковых условиях может быть на ХХ как 30шаг., так и 50шаг.(это пример) , ЦН при этом меняется незначительно, это свойственно системам с ДАД при малых наполнениях, и малых дросселях, поэтому и введена данная коррекция. Сам график строится только в ручную, с помощью ОЛТ и ШДК , меняя положение РХХ мы наблюдаем за смесью , получаем кор. в нескольких точках, соединяем их, получаем график. Естественно это актуально только при малых дросселях , что выражаем в соответствующей калибровке.

Андрей, спасибо за подробный ответ! Я только не совсем понял, что значит правильно выбранная модель ТЗ? И не подскажешь, поможет ли установка УДК решить проблему с уплыванием смеси на ДАДе?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 21:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2013, 12:50
Сообщения: 462
MrKisly, ну для начала изучи что такое ТЗ. Ведь ТЗ мы не можем измерить никаким датчиком , так ведь(?) , для этого и был введён данный термин. Как узнать температуру входящего воздуха около клапана? Только моделированием процессов . Так знаем ТВ и ТОЖ , правльная Тз в текущий момент времени будет задаваться не только этими значениями, но и ещё зависит от "железа" впуска, его протяжённостью, его веса и материала, а также обусловлена расположением ДТВ. Дак вот , и надо подобрать модель ТЗ при которой , мы правильно будем знать ТЗ , её изменение. Для этого в прошивку TRS были введены значения коэф.мин и макс, а также скоростей нарастания и уменьшения ТЗ. Чтобы правильно забить эти коэф , надо уметь анализировать логи , затем опять "катать" , и опять анализировать. Критерий правильности подбора модели является график кор. ЦН по ТЗ. Его изменение от "1" в районе 10% свидетельствует о правильно выбранной модели . Однако это долго, некоторые поступают проще, поймать зависимость изменения смеси от ТЗ , и построить нужную таблицу кор. ЦН по ТЗ. , но лично я так уже давно не делаю, но так безусловно проще.

_________________
aka Funtik http://www.turbobazar.ru/


Последний раз редактировалось chipa12 24 апр 2013, 21:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 21:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2013, 02:50
Сообщения: 269
Откуда: Москва
chipa12 писал(а):
MrKisly, ну для начала изучи что такое ТЗ. Ведь ТЗ мы не можем измерить никаким датчиком , так ведь(?) , для этого и был введён данный термин. Как узнать температуру входящего воздуха около клапана? Только моделированием процессов . Так знаем ТВ и ТОЖ , правльная Тз в текущий момент времени будет задаваться не только этими значениями, но и ещё зависит от "железа" впуска, его протяжённостью, его веса и материала, а также обусловлена расположением ДТВ. Дак вот , и надо подобрать модель ТЗ при которой , мы правильно будем знать ТЗ , её изменение. Для этого в прошивку TRS были введены значения коэф.мин и макс, а также скоростей нарастания и уменьшения ТЗ. Чтобы правильно забить эти коэф , надо уметь анализировать логи , затем опять "катать" , и опять анализировать. Критерий правильности подбора модели является график кор. ЦН по ТЗ. Его изменение от "1" в районе 10% свидетельствует о правильно выбранной модели . Однако это долго, некоторое поступают проще, поймать зависимость изменения смеси от ТЗ , и построить нужную таблицу кор. ЦН по ТЗ. , но лично я так уже давно не делаю, но так безусловно проще.

Андрей, большое спасибо, смысл понятен!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 21:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2013, 12:50
Сообщения: 462
MrKisly, только учти , этот параметр работает только при небольших расходах воздуха, тоже задаётся в прошивке, при большем расходе воздуха , ТЗ=ТВ.
Что касаемо УДК . Проведи эксперимент, воткни ШДК в "стоковую" машину, и ты будешь удивлён, что после "вжариваний" смесь на ХХ тоже убегает. УДК , конечно несколько может поправить это , но надо ли оно?

_________________
aka Funtik http://www.turbobazar.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 19:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2013, 19:05
Сообщения: 420
Диапазон составов, на которых исправный мотор может работать на ХХ без каких-либо видимых изменений для пользователя и окружающих - грандиозно велик. Вылавливать какие-то десятки - занятие для людей, обладающих большим количеством свободного времени, имхо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 14:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 13:45
Сообщения: 29
Откуда: Москва
Тоже мучаюсь с этой проблемой, настраиваю свой турбо таз, сил уже нет с ХХ бороться. Ситуация следующая: стою на ХХ, по ШДК выставляю поправку чтобы смесь соответствовала желаемой, затем начинаю крутить Минимальный коэф. Т заряда и скорость увеличения и уменьшения. Максимальный при этом ставлю 95%. Когда ТОЖ примерно 90 гр, Минимальный коэф получается 50-60%, скорость увеличения 2 гр, скорость уменьшения 1 гр., смесь при этом особо не плавает все нормально. У меня реализовано 2 скорости включения вентиляторов, так вот когда включаются вентиляторы на малой скорости, смесь еще более менее держится, на большой скорости опять начинает обедняться. Смещение рхх при вкл. вентиляторов стоит 5 шагов, пробовал богатить смесь на этих шагах Коррекцией ЦН по шагам РХХ, но не особо помогало. Так вот получается что если мотор долго работал на ХХ, Т впускного воздуха выросла например до 40 гр, и я подогнал все коэф. и поправку для желаемой смеси, все стало отлично, но стоит прокатиться, Т впускного воздуха уже становится например 20 гр, и смесь становится вообще 12! Приходится опять поправкой ее возвращать к желаемой, соответственно, если опять стоять на ХХ и Т на впуске будет расти, опять будет обеднение. Как тут быть? Как настраивать правильно? И еще вопрос, почему если ТОЖ 90 гр, то обороты после рабочих режимов падают идеально, без провалов, а если ТОЖ 98-100гр, обороты начинают проваливаться ниже желаемых оборотов ХХ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 14:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2013, 13:08
Сообщения: 1994
Где стоит ДТВ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 14:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 13:45
Сообщения: 29
Откуда: Москва
Andy Frost писал(а):
Где стоит ДТВ?

ДТВ стоит в пайпе где-то в 10-15 см от дросселя.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: