TRS-SOFTWARE

Текущее время: 28 июн 2026, 05:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 238 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Настройка оптимального УОЗ
СообщениеДобавлено: 30 июн 2013, 16:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 май 2013, 22:11
Сообщения: 854
Дело в том, что у меня даже на задранных ее не было, т.е. я до нее не дошел.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Настройка оптимального УОЗ
СообщениеДобавлено: 06 июл 2013, 23:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 май 2013, 22:11
Сообщения: 854
Сегодня поступила теория о том, что при поиске оптимального УОЗ критерием оптимальности можно брать МРВ.
Я правда не понимаю как возможен подобный бред, т.к. после выкатывания насосной характеристики мотора (наполнение) изменения МРВ быть не должно при изменении момента зажигания.
Кто что думает по этому поводу?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Настройка оптимального УОЗ
СообщениеДобавлено: 07 июл 2013, 01:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2013, 00:59
Сообщения: 1511
Откуда: Одесса
Monster писал(а):
Сегодня поступила теория о том, что при поиске оптимального УОЗ критерием оптимальности можно брать МРВ.
Я правда не понимаю как возможен подобный бред, т.к. после выкатывания насосной характеристики мотора (наполнение) изменения МРВ быть не должно при изменении момента зажигания.
Кто что думает по этому поводу?



думаю что бред. А механизм изменения МРВ при изменении угла скорее всего таков, при более познем угле приход в КПД меньше поэтому в тех же условиях прижодиться больше давить тапку вот и растет МРВ. В принципе расход воздуха не может меняться только от изменения УОЗ.

А вот по мгновеному расходу при тех же условиях (ДПДЗ , ДАД , ТВ , ровный участок дороги, направление и сила ветра и т.д.) вполне можно определить оптимальные углы но это теоретически, практически наверно сложно это выполнить

_________________
4G64Т DOHC, буст 1.8, СС 8.6, Я5.1 TRS


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Настройка оптимального УОЗ
СообщениеДобавлено: 07 июл 2013, 10:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 май 2013, 22:11
Сообщения: 854
serjj писал(а):
думаю что бред. А механизм изменения МРВ при изменении угла скорее всего таков, при более познем угле приход в КПД меньше поэтому в тех же условиях прижодиться больше давить тапку вот и растет МРВ. В принципе расход воздуха не может меняться только от изменения УОЗ.
Основное недоразумение в том, что типо МРВ растет при изменении угла, а смесь не меняется, чего просто быть логически не может.
serjj писал(а):
практически наверно сложно это выполнить
Практически - это невозможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Настройка оптимального УОЗ
СообщениеДобавлено: 07 июл 2013, 16:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 08:15
Сообщения: 607
Откуда: Курск
Monster писал(а):
Основное недоразумение в том, что типо МРВ растет при изменении угла, а смесь не меняется, чего просто быть логически не может.

А с какой радости смесь поменяется, если по увеличенному количеству посчитанного воздуха вливается больше топлива? А, поскольку разница в расходе незначительна, то не будет такого отклонения от смеси, чтобы потребовалась коррекция ЦН. Не выдумывайте себе проблем там, где их быть не может.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Настройка оптимального УОЗ
СообщениеДобавлено: 07 июл 2013, 16:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 08:15
Сообщения: 607
Откуда: Курск
Кстати, оценка эффективности карты угла по расходу воздуха, по моему, вовсе не бред. Нужно просто большое количество полевых испытаний.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Настройка оптимального УОЗ
СообщениеДобавлено: 07 июл 2013, 23:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 май 2013, 22:11
Сообщения: 854
Vint писал(а):
А с какой радости смесь поменяется, если по увеличенному количеству посчитанного воздуха вливается больше топлива? А, поскольку разница в расходе незначительна, то не будет такого отклонения от смеси, чтобы потребовалась коррекция ЦН. Не выдумывайте себе проблем там, где их быть не может.
С той радости, что настройка угла возможна после выкатывания смеси. Или кто-то это делает одновременно? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Настройка оптимального УОЗ
СообщениеДобавлено: 08 июл 2013, 00:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 май 2013, 22:11
Сообщения: 854
Vint писал(а):
Кстати, оценка эффективности карты угла по расходу воздуха, по моему, вовсе не бред. Нужно просто большое количество полевых испытаний.
Т.е. мотор "качает" по-разному при разных моментах зажигания?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Настройка оптимального УОЗ
СообщениеДобавлено: 08 июл 2013, 06:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 08:15
Сообщения: 607
Откуда: Курск
Monster писал(а):
С той радости, что настройка угла возможна после выкатывания смеси. Или кто-то это делает одновременно? :)

Я делаю одновременно. Но это неважно.
Смотри на вещи шире. "Выкатывая смесь" ты не прописываешь напрямую когда и сколько контроллеру лить топлива, а, всего лишь, задаешь поправку для компенсации ошибки в расчете топлива по воздуху. Чем кривее мотор и данные в прошиве, тем поправка больше. В идеальном случае, она должна быть 1 во всем диапазоне. И вот, когда ты записал поправку расчета топливоподачи, контроллер начинает верно рассчитывать количество топлива. И ему насрать 200 кг/ч расход воздуха или 250. Просто в первом случае подастся 20мг топлива, а во втором 25, но смесь на выходе не поменяется.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Настройка оптимального УОЗ
СообщениеДобавлено: 08 июл 2013, 07:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 май 2013, 22:11
Сообщения: 854
Виталя, это всё лирика.
С точки зрения физики, а не подгона под ответ, по какой причине VE будет меняться при изменении УОЗ?
Может то, насколько оно меняется вписывается в погрешность измерений смеси ШДК и разброса показателей, участвующих в расчете ЦН? Если это так - то зависимость УОЗ от VE просто никакая, иначе - если УОЗ все же зависит от VE, то говорить о том, что оптимальному УОЗ соответствует МАХ МРВ без аргументов немного неверно. Например, на ХХ оптимальному УОЗ в этой области соответствует наоборот минимум МРВ, но тогда не будет нужного диапазона УОЗ для УОЗ-регулирования.
Короче, нужны аргументы! :) Желательно пример с настройкой на стенде, который более чем аргумент (при условии качественного выкатывания смеси до настройки УОЗ, чтобы не получилось мух с котлетами).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 238 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Baidu [Spider] и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: