ilkari писал(а):
опыта нет, желание есть поставить датчик давления или датчик движения на опоры двигателя.
подобрать передачу, на которой смещение двигателя из-за реактивного усилия на опорах будет хорошо отрабатывать датчик и пробовать снять лог с датчика при разных углах зажигания.
развитием идеи является создание и установка специальных опор двигателя, которые будут позволять наиболее точно измерять давление на подушки.
это не позволит замерить момент и мощность двигателя, но должно позволить увидеть разницу в крутящем моменте.
для двигателя 2112 была мысля вместо 2х гитар ставить 2 гидроплунжера, которые будут одновременно давит в магистраль где поставить датчик давления.
по идее там реактивный момент гасят только гитары, а боковые подушки лишь держат вес силового агрегата.
Интересная задумка, а я собрал "слухач" и по нему вручную по началу детонации углы подбиваю, вроде всё в допуске. Кто то такой же метод использует?