TRS-SOFTWARE

Текущее время: 28 июн 2026, 09:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 17:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2013, 00:59
Сообщения: 1511
Откуда: Одесса
ну не знаю, проблема надуманная ИМХО. Лично у меня давление в ресивере очень точно следует за нагрузкой по дроселю и при 30% дрос. в ресивере уже будет под 100 кПа , а значит можно на 80кпа сделать 14.7 , а при 100 кПа сделать 13 и всё будет как в аптеке ИМХО


PS: при 100% дрос. по любому давление будет не менее около 100кПа

_________________
4G64Т DOHC, буст 1.8, СС 8.6, Я5.1 TRS


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 20:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2013, 13:08
Сообщения: 1994
Ты не понял сути "проблемы". Задача как раз сделать реакцию мотора на педаль газа в диапазоне от 30-40% до 100%. Когда по таблицам давления и наполнения уже ничего не меняется.

ilkari, злодей!
Я себе весь мозг взорвал, пока дроссельную таблицу смеси задавал, так чтобы оно вошло в давление и смысл был.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 22:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 апр 2013, 00:11
Сообщения: 83
Откуда: беларусь
ну, а отчёт где? что скажет гуру по данному вопросу?)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 23:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2013, 18:52
Сообщения: 459
Откуда: Петрозаводск
давайте прошивку, потестирую)))

_________________
Автоспорт говно. Ломает бюджет, личную жизнь и позвоночник. Проверено лично.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 01:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2013, 00:59
Сообщения: 1511
Откуда: Одесса
Andy Frost писал(а):
Ты не понял сути "проблемы". Задача как раз сделать реакцию мотора на педаль газа в диапазоне от 30-40% до 100%. Когда по таблицам давления и наполнения уже ничего не меняется.


понятно, я думал что надо до 40%.


Но если вопрос о том, чтоб менять после 40% в добустовом режиме, то я вообще не понимаю зачем, ведь если давить тапку в 50%-60% и более то значит надо ускорятся, а значит надо чтоб была мощностная смесь, значит просто выставить при 90кПа уже смесь 13,5 , а при 110кПа смесь 13 и тогда не будет ситуации когда при 40%-100% смесь беднее 13.5 . Реакция мотора при дрос. 40-100% будет в том что смесь уходит в мощностную, а делать предположим 50%-13.5 60%-13.3 80%-13.1 100%-13 не вижу смысла ИМХО

_________________
4G64Т DOHC, буст 1.8, СС 8.6, Я5.1 TRS


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 01:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2013, 21:12
Сообщения: 217
Откуда: Ижевск
ты мало ездишь на каждый день на турбо тачке. особенно в межгород. и видимо не следишь в каких режимах там это дело происходит. ты себе держишь немного газа. тошнишь так сказать, улитка дует слегка. ибо турбо яма. да и буста там не нужно.
дад показывает около 100кпа. и по твоим топливным картам по даду это мощностная смесь. вот так вот ты едешь на 20-30% дросселя по трассе всегда в афр 13.
вопрос назревает только один - зачем?
делаешь на 100кпа 14,7 и едешь по трассе в 14,7 смеси. красота. бензин не хавает. но вот проблема. на покатушках и просто в городе давишь газ - а там пока не набрал 130кпа еле еле скукота.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 08:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2013, 13:08
Сообщения: 1994
Эффект как раз есть.
Появилась небольшая, но все же появилась, реакция на газ в добустовой зоне. Похоже у меня были "экономичные" настройки на этом давлении, тк выход на буст стал менее резким. Скорее всего расход выростет. :) Надо еще будет покурить логи, где и как едет таз, чтобы таблицу смеси заполнить более точно. И возможно побаловаться углом.
При детальном анализе выяснилось, что на 10% дросселя уже 80КПа, а на 16% уже 100+ и дальше потихоньку растет до 130 с ростом оборотов.
Но скажу сразу, это очень тонкая настройка. Во первых не для простого обывателя, надо понимать, что там происходит в этот момент. А во вторых, "сходу" это не настроить, приходиться возиться. Для себя любимого еще можно, а для клиента... Мало кто будет.
ilkari, жду описания от ощущения смысла доработки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 10:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2013, 00:59
Сообщения: 1511
Откуда: Одесса
ilkari писал(а):
делаешь на 100кпа 14,7 и едешь по трассе в 14,7 смеси. красота. бензин не хавает. но вот проблема. на покатушках и просто в городе давишь газ - а там пока не набрал 130кпа еле еле скукота.


ну спорить не буду, но у меня при 100 кПа до 1500 обортов стоит смесь 14.7 , с 1500 до 3200 стоит 14.99 на 3600 стоит 14.6 на 6100 13.5 .

Я не заметил разницы с тем чтоб по всей линии 100 кПа стояло 13


ЗЫ: возможно тут ещё много чего зависит от мотора и дросселя, у меня 2.4 и дрос. 55мм внутр. диаметр
ЗЫЫ: На 1200 кПа стоит везде 13.5

_________________
4G64Т DOHC, буст 1.8, СС 8.6, Я5.1 TRS


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2014, 17:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2013, 10:08
Сообщения: 875
Откуда: г.Томск
ilkari, эффект есть? Как оно себя ведет опиши.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2014, 02:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2013, 21:12
Сообщения: 217
Откуда: Ижевск
ну идею же отписал уже. суть такова. что на турбомоторы на 100кпа я ставлю составы смеси по давлению 13. типа. мощностные. чтобы даже если нет буста мотор при нажатии тапки в пол с низких оборотов выдавал максимально возможную тягу. до 80кпа ставлю 14.7 типа эконом режимы

по факту даже в городе и по трассе при дросселях 20-30% (дроссель54мм) давление вертится около 100кпа. за счет легкой накачки турбиной. в отличие от атмы, где везде идет разрежение, кроме дросселя близкого к 100%. поэтому мотор очень много работает в составе 13. вызывая перерасход бензина. ибо на дросселе 30% мне мощностной состав и не нужен, но улитка сама раздувает в 100кпа.

если соствы до 120кпа прописать 14.7 везде то мотор будет экономичным. везде пока не начинает выходить в буст. но при этом более вяло реагирует на газ в пол. на малых оборотах.

судите сами. например большая улитка и 0,5 бар достигается при 4000 оборотах, 1 бар при 5000 оборотах. типично для тд05-16 сингл. с валами. на 1.5-1.6 моторе.
в таком случае. нажимаете газ в пол с 1500 оборотов. у вас до 3500 оборотов смесь 14,7, затем вместе с бустом пропорционально обогащение и пендаль под зад. типа 4000 оборотов смесь 13. 5000 оборотов смесь 12. дальше например 11.5

разделение на состав по дросселю дает возможность до 150кпа и дроссель до 50% записать 14.7 состав. 80% дроссель и выше составы 13 и богаче.

это дает на малых дросселях более медленный разгон турбины. даже в зоне малого буста. т.к. смесь беднее. так и более активное ускорение с самых низких оборотов и разгон турбины. при мощностных смесях.

много эффекта или нет - зависит от турбины. более выражено на больших улитках с медленной раскруткой. так как они по опыту раскручиваются все равно со средних оборотов, но не так резко, как маленькие турбы. и на них ты гораздо больше - основную часть времени едешь ниже зоны буста.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: