TRS-SOFTWARE

Текущее время: 27 июн 2026, 21:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 18:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2013, 02:50
Сообщения: 269
Откуда: Москва
Shtep писал(а):
Это уже тонкости реализации обмена. Надо будет подумать на досуге. Но уж больно не охота бутлоадер свой писать.

Получается что есть всего два загрузчика для инженерных блоков, это отломанный комбик 2.1.8 и
программатор Макса. Если бы появился еще один, для прошивки Я5 и Я7, с нормальной скоростью чтения/записи через USB-COM переходник, думаю было бы очень здорово!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 19:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 08:15
Сообщения: 607
Откуда: Курск
Загрузчиков масса, только на переходнике никогда не будет такой скорости как на железном ком порте. Но у железного есть минус - его очень просто спалить. А если шить прямо через проводку, не снимая с машины, то о скорости надо сразу забыть. Шьется хоть как то - и то уже хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 20:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2013, 02:50
Сообщения: 269
Откуда: Москва
Vint писал(а):
Загрузчиков масса, только на переходнике никогда не будет такой скорости как на железном ком порте. Но у железного есть минус - его очень просто спалить. А если шить прямо через проводку, не снимая с машины, то о скорости надо сразу забыть. Шьется хоть как то - и то уже хорошо.

Загрузчиков масса, вот только именно инженерный блок прошить инженерной же прошивкой можно только комбиком или загрузчиком Макса! Видели с какой скоростью у Макса шьет? А у него вообще решение все в одном, без внешней подачи питания и прочего...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 23:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 08:15
Сообщения: 607
Откуда: Курск
У Макси нет интерфейса USB-RS232. Там ПИК, заточенный специально для этих целей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 16:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2013, 12:50
Сообщения: 462
Shtep писал(а):
Гонево. Нормальный железный СОМ рулит. То что связь на переходнике "стабильней" - это не значит что "лучше". Тот факт что запись идет в разы дольше чем на железном, это полностью подтверждает. На переходнике эта "стабильность" мнимая, вызванная искуственной буферизаций и вносимой задержкой.

А где этот com взять на современных ноутах? Ни LPT ни COM там нет, приходится ждать минуты, для загрузки в блок. Да и ошибки частенько вылетают в ИОНе в онлайне.

_________________
aka Funtik http://www.turbobazar.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 16:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2013, 12:50
Сообщения: 462
chipa12 писал(а):
Shtep писал(а):
Гонево. Нормальный железный СОМ рулит. То что связь на переходнике "стабильней" - это не значит что "лучше". Тот факт что запись идет в разы дольше чем на железном, это полностью подтверждает. На переходнике эта "стабильность" мнимая, вызванная искуственной буферизаций и вносимой задержкой.

А где этот com взять на современных ноутах? Ни LPT ни COM там нет, приходится ждать минуты, для загрузки в блок. Да и ошибки частенько вылетают в ИОНе в онлайне.

Изображение

_________________
aka Funtik http://www.turbobazar.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 17:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 08:15
Сообщения: 607
Откуда: Курск
Таймауты еще поменьше поставил бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 17:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2013, 17:48
Сообщения: 2
Вот нашёл простенький и наглядный вариант изготовления переходника USB->COM на FT232BM

Изображение

Необходимые детали:
Резисторы: 1.5 к, 27 Ом х 2, 470 Ом
Конденсаторы: 22 пф х2 ,100 нф х 2
Кварц на 6 МГц усеченный
FT232BM
Вилка PLS-3

Все резисторы и конденсаторы для поверхностного монтажа и размера 1206. Кварц впаивается с обратной стороны платы.

После сборки, подключите USB кабель к плате. Далее установите VCP драйвер с офф. сайта:

http://www.ftdichip.com/Drivers/VCP.htm

Подключите переходник к компу, появится новый COM порт. При помощи терминальной программы, например этой http://cdxp.zx6.ru/files/Terminal.exe подключитесь к COM порту, далее замкните RX с TX и отправьте что-нибудь в порт, если данные вернулись обратно, значит переходник работает.
Скачать печатную плату в формате .lay: ft232-2 http://cdxp.zx6.ru/wp-content/uploads/2011/02/ft232-2.zip


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 16:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2013, 02:50
Сообщения: 269
Откуда: Москва
Vint писал(а):
У Макси нет интерфейса USB-RS232. Там ПИК, заточенный специально для этих целей.

Было бы круто сделать что-то подобное, но тут нужно еще и софт писать...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 17:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 13:13
Сообщения: 388
Откуда: Челябинск
я себе прикупил у Яна(RS-Tuning) отличный usb-k-line адаптер,который может работать быстрее железного com порта , только он стоит как сбитый боуинг))))
надо еще у Макса прикупить адаптер,интересно,как он себя ведет

_________________
Настройка 2,3,4,6 цилиндровых ДВС на J5 и J7


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: