TRS-SOFTWARE

Текущее время: 24 июн 2026, 14:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 271 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по калибровкам в TRS239
СообщениеДобавлено: 18 май 2013, 12:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2013, 12:50
Сообщения: 462
А сделать бы вот так.


Вложения:
182.05.png
182.05.png [ 28.81 КБ | Просмотров: 15819 ]
181.05.png
181.05.png [ 28.46 КБ | Просмотров: 15819 ]

_________________
aka Funtik http://www.turbobazar.ru/
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по калибровкам в TRS239
СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 20:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2013, 18:33
Сообщения: 562
Откуда: г.Пермь
Andy Frost писал(а):
Задача ТЗ расчетно и желательно корректно отразить температуру потока во впуске, в зависимости от температуры двигателя и воздуха.
Ясно, что чем выше скорость потока, тем меньше будет влияние двигателя, температура будет не успевать переноситься в поток, и поэтому ТЗ будет стремиться к ТВ.
Чем меньше скорость потока, тем больше влияние нагретого железа, тем больше перенос температуры. Те ТЗ будет стремиться к ТОЖ. Как много будет взято ТВ при этом переносе и задается двумя коэффициентами Kmin и Kmax в крайних точках.
Kmin задает приближение при нулевом расходе воздуха, Kmax при максимальном заданном. Чем само число коэффициента меньше, тем больше будет взята ТОЖ в расчет, чем число больше тем больше будет взято ТВ.
По логике, минимальный коэффициент должен быть небольшим, чтобы обеспечить ТЗ ближе к ТОЖ, а максимальный, наоборот большим, чтобы ТЗ была уже ближе к ТВ. Как правило, Kmax задается в районе 95% и уже не трогается.
Kmin подбирается достаточно кропотливо на ХХ, после периодических продувок впуска таким образом, чтобы со временем работы на ХХ, с ростом ТОЖ, смесь не беднилась. Сильно занизив его будет наблюдаться обогащение смеси, завысив - обеднение. После значительного изменения Kmin, скорее всего потребуется изменить поправку на ХХ, тк уйдет ТЗ и за ней смесь.
Так же можно сказать, что чем дальше датчик ТВ стоит от впускного коллектора, тем меньше надо делать Kmin. Те для ДТВ, стоящего в пайпе до дросселя, как правило Kmin где-то 8-18, если же ТВ вкручен непосредственно в ресивер, то Kmin сильно больше 50-60. Те ДТВ меряет уже по сути температуру заряда, и коррекция нужна незначительная.


Andy Frost, а "максимальный воздух для расчёта ТЗ" тоже подбирается по конкретной конфигурации мотора (впуск) или как то по другому считается ?
В хелпе прошивки есть формула циклового наполнения двигателя, в которой есть "К-коэфф. пересчёта плотности, прописан в прошивке". Вопрос: Где в прошивке он прописан - хочу увидеть!? Или он задан в самой программе и его нельзя увидеть?

_________________
Семь футов под килем!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по калибровкам в TRS239
СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 21:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2013, 13:08
Сообщения: 1994
В теории чем больше мяса в моторе, тем больше должен быть этот предел расхода. Как-то так повелось, что для вазовских моторов я его выставлял 150 кило, для 2-х литровых 180, для 2,5 - 200. Чисто наобум, по наитию, по габаритам впускного тракта. Может быть неверно, но явных проблем (расхождений смеси на больших расходах) я не наблюдал.

Сейчас могу уже наврать, но это число плотность воздуха при нормальных условиях. Если память не врет 1,29 кг/м3. Это число в виде счетных коэфф размазана по коду расчета и в лоб не может быть задана или поменяна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по калибровкам в TRS239
СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 20:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2013, 18:33
Сообщения: 562
Откуда: г.Пермь
Andy Frost писал(а):
В теории чем больше мяса в моторе, тем больше должен быть этот предел расхода. Как-то так повелось, что для вазовских моторов я его выставлял 150 кило, для 2-х литровых 180, для 2,5 - 200. Чисто наобум, по наитию, по габаритам впускного тракта. Может быть неверно, но явных проблем (расхождений смеси на больших расходах) я не наблюдал.

Сейчас могу уже наврать, но это число плотность воздуха при нормальных условиях. Если память не врет 1,29 кг/м3. Это число в виде счетных коэфф размазана по коду расчета и в лоб не может быть задана или поменяна.

Спасибо огромное, всё понятно.
Хочю задать ещё несколько вопросов:
В рабочихрежимах:
"коррекция ЦН по Т охл. жидкости" - вроде понятно, можно взять из стандартной прошивки...
"коррекция ЦН по Т заряда (дад или дроссель)" - нужно строить график. Если я правильно понял, то нужно посчитать плотность воздуха для каждой температурной точки графика и вырозить их в коэффициентах относительно нулевого коэффициента (20 градусов цельсия) или существует другой метод?

"Динамическая коррекция GTC по GBC при ВПТ" - Что такое ВПТ? ( не моу найти описание )

"Мультипликативная коррекция" - там два графика 3D и 2D. Для чего она предназначина, когда работает, и какой алгоритм настройки? (В течении всего времени сколько ищу её предназначения, ответ один: Не заешь не трогай! Для чего то она нужна?)

СПАСИБО!!!

_________________
Семь футов под килем!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по калибровкам в TRS239
СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 20:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2013, 13:08
Сообщения: 1994
Коррекция по ТОЖ - так же работает без ДМРВ, в принципе не требует настройки при работе на ДАД, но все же легко настраивается, когда уже выкатана поправка на прогретом моторе. Достаточно прогреть машину на ХХ, и корректируя только эту таблицу.
Коррекция по ТЗ - сделана была как поправочный коэфф, у 95% пользователей стоит в 1 и не требует настройки, тк ТЗ напрямую используется для расчета плотности смеси в коде прошивки. По сути калибровка для пытливых умов, которые хотят покрутить что-то.

Динамическая... - При Возобновлении Топливоподачи - в итоге дополнительное топливо после того как была отсечка топлива на ПХХ.

Остальное в хелпе к ЧТП.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по калибровкам в TRS239
СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 21:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2013, 18:33
Сообщения: 562
Откуда: г.Пермь
Andy Frost писал(а):
Коррекция по ТОЖ - так же работает без ДМРВ, в принципе не требует настройки при работе на ДАД, но все же легко настраивается, когда уже выкатана поправка на прогретом моторе. Достаточно прогреть машину на ХХ, и корректируя только эту таблицу.
Коррекция по ТЗ - сделана была как поправочный коэфф, у 95% пользователей стоит в 1 и не требует настройки, тк ТЗ напрямую используется для расчета плотности смеси в коде прошивки. По сути калибровка для пытливых умов, которые хотят покрутить что-то.

Динамическая... - При Возобновлении Топливоподачи - в итоге дополнительное топливо после того как была отсечка топлива на ПХХ.

Остальное в хелпе к ЧТП.

OK!

_________________
Семь футов под килем!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по калибровкам в TRS239
СообщениеДобавлено: 27 май 2013, 11:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2013, 00:59
Сообщения: 1511
Откуда: Одесса
А если после валилова потом на ХХ наблюдается обогащение до АФР 13 в течении 3-5 секунд это может быть из за неправильно выставленой температуры заряда ? Так же на очень хорошо прогретой машине (когда долго в пробках потолкаться) наблюдается на ХХ обеднение до АФР 17-18 (вообще на ХХ АФР15) это тоже может быть связано с температурой заряда?


ЗЫ: ТОЖ во всех этих случаях одинаковая.

_________________
4G64Т DOHC, буст 1.8, СС 8.6, Я5.1 TRS


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по калибровкам в TRS239
СообщениеДобавлено: 27 май 2013, 12:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 13:13
Сообщения: 388
Откуда: Челябинск
serjj писал(а):
А если после валилова потом на ХХ наблюдается обогащение до АФР 13 в течении 3-5 секунд это может быть из за неправильно выставленой температуры заряда ? Так же на очень хорошо прогретой машине (когда долго в пробках потолкаться) наблюдается на ХХ обеднение до АФР 17-18 (вообще на ХХ АФР15) это тоже может быть связано с температурой заряда?


ЗЫ: ТОЖ во всех этих случаях одинаковая.

на 3-5 секунд-это вообще ниочем,а про обеднение в пробках уже давненько Макс писал.Вкратце-масло нагревается,становится жиже гидрики его подспускают за счет чего уплывает фаза и меняется ЦН.

_________________
Настройка 2,3,4,6 цилиндровых ДВС на J5 и J7


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по калибровкам в TRS239
СообщениеДобавлено: 27 май 2013, 12:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2013, 00:59
Сообщения: 1511
Откуда: Одесса
race74 писал(а):
serjj писал(а):
А если после валилова потом на ХХ наблюдается обогащение до АФР 13 в течении 3-5 секунд это может быть из за неправильно выставленой температуры заряда ? Так же на очень хорошо прогретой машине (когда долго в пробках потолкаться) наблюдается на ХХ обеднение до АФР 17-18 (вообще на ХХ АФР15) это тоже может быть связано с температурой заряда?


ЗЫ: ТОЖ во всех этих случаях одинаковая.

на 3-5 секунд-это вообще ниочем,а про обеднение в пробках уже давненько Макс писал.Вкратце-масло нагревается,становится жиже гидрики его подспускают за счет чего уплывает фаза и меняется ЦН.


понятно, спасибо. То что Макс писал насчет масла я помню, посто подумал, а вдруг в этом виновата ТЗ :)

_________________
4G64Т DOHC, буст 1.8, СС 8.6, Я5.1 TRS


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по калибровкам в TRS239
СообщениеДобавлено: 27 май 2013, 12:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 13:13
Сообщения: 388
Откуда: Челябинск
"О сколько нам открытий чудных..."

Двигатель 16v сразу же обнаружил несколько интересных проблем. Выяснилось, что после примерно 15-ти минутного стояния в пробке, когда температура охлаждающей жидкости достигнет 95-98 а воздуха 40-50 градусов цикловое наполнение воздухом на ХХ и низких нагрузках вдруг начинает медленно расти, причем после того, как рост достигнет 10-12% он замедляется и останавливается. Если бы не режим широкополосного лямбда - регулирования, этот рост наполнения мог бы доставить некоторые проблемы в работе двигателя на ХХ... Стоит проехать немножко с высокими оборотами и наполнение плавно, но достаточно быстро возвращается к своим старым значениям. Первоначально я пытался искать причину такого поведения в температуре воздуха на впуске, однако это полностью противоречило здравому смыслу, поскольку рост температуры приводит к уменьшению плотности воздуха и следовательно уменьшению наполнения. Объяснение роста было в скоре найдено и оказались достаточно банальным - причина такого поведения скрывалась в гидрокомпенсаторах зазоров клапанного механизма.

В пробке на ХХ масло достаточно сильно прогревается, поскольку циркуляции воздуха в подкапотном пространстве и в поддоне нет, кроме того низкое давление масла, компенсаторы стравливают масло и подъем клапанов уменьшается. Вместе с подъемом сужается фаза впуска и выпуска, становиться меньше перекрытие, на широких валах все это приводит к росту циклового наполнения. При этом, чтоб обеспечить подобный рост наполнения на режимах ХХ с подобными валами вполне достаточно уменьшения подъема всего на 0.1-0.15мм. Честно говоря ситуация достаточно тупиковая, поскольку события происходящие в двигателе изменяют его VE, однако не могут быть учтены системой управления. Конечно можно было бы завести в ЭБУ температуру масла, давление и построить сложную модель связывающую эти параметры во времени с наполнением, но что-то мне подсказывает, что это будет сугубо индивидуальная модель для сугубо индивидуального двигателя - следовательно целесообразность таких действий туманна.

Проанализировав конструкцию заводских двигателей с ДАД я пришел к интересному выводу, как то упущенному мною ранее - ни на одном из серьезных атмосферных моторов оснащенных ДАД (honda, toyota levin, renault) нет гидрокомпенсаторов зазоров ГРМ!

В общем все в порядке в Датском Королевстве. Этим фактом даже можно объяснить тенденцию применения масс метров на выпускаемых относительно современных двигателях - ведь практически все они снабжены гидрокомпенсаторами, работать с которыми с использованием ДАД довольно проблематично.
(c) Maxi(РПД) 2007-2008

_________________
Настройка 2,3,4,6 цилиндровых ДВС на J5 и J7


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 271 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: