| TRS-SOFTWARE https://www.injonl.ru/forum/ |
|
| Настройка оптимального УОЗ https://www.injonl.ru/forum/viewtopic.php?f=17&t=74 |
Страница 1 из 24 |
| Автор: | Monster [ 20 май 2013, 22:00 ] |
| Заголовок сообщения: | Настройка оптимального УОЗ |
Кто как ищет оптимальный УОЗ? Сколько точек на карте при этом точно настраивается (хотя возможно кто-то это делает для каждой точки карты УОЗ)? Разумеется, в условиях отсутствия стенда. |
|
| Автор: | serjj [ 20 май 2013, 22:34 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Настройка оптимального УОЗ |
хорошая тема, продублирую сюда свой пост Хочу спросить у уважаемых гуру, есть ли смысл ставить на добустовых режимах УОЗ раньше чем 43 градуса? Мотор со СЖ 8.6 , например вот как стоят углы при 46,5 кПа(картинка ниже) , так вот есть ли смысл поставиь к примеру на 4000 оборотах 50 градусов при условии что не будет детона? Или это уже будет сильно рано и может быть ситуация, что с таким углом усилие может пойти в противоход оборотам коленвала? PS: И вообще кто как настраивает оптимальный УОЗ в шатровых камерах сгорания, ведь у них УОЗ как правило лежит перед гранью детонации и избежать излишне ранних углов можно исключительно контролируя момент двигателя например на стернде, но если стенда нет? |
|
| Автор: | Максимка [ 21 май 2013, 00:24 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Настройка оптимального УОЗ |
serjj писал(а): хорошая тема, продублирую сюда свой пост Хочу спросить у уважаемых гуру, есть ли смысл ставить на добустовых режимах УОЗ раньше чем 43 градуса? Мотор со СЖ 8.6 , например вот как стоят углы при 46,5 кПа(картинка ниже) , так вот есть ли смысл поставиь к примеру на 4000 оборотах 50 градусов при условии что не будет детона? Или это уже будет сильно рано и может быть ситуация, что с таким углом усилие может пойти в противоход оборотам коленвала? PS: И вообще кто как настраивает оптимальный УОЗ в шатровых камерах сгорания, ведь у них УОЗ как правило лежит перед гранью детонации и избежать излишне ранних углов можно исключительно контролируя момент двигателя например на стернде, но если стенда нет? чувак ты чего куришь???))))))эти точки будут работать только на сбросе газа кратковременно. у тебя на хх примерно тоже разряжение -около 400кпа*10, .понимаешь в чем дело?возьми датчик буста или любой вакумметр или ещё чем можно измерить разряжение, подкинь и покатайся. по карте с 40 до 101кПа это есть разряжение....поймёшь где по разряжению какие углы ставить.то есть рабочие точки. |
|
| Автор: | serjj [ 21 май 2013, 01:56 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Настройка оптимального УОЗ |
Максимка писал(а): чувак ты чего куришь???))))))эти точки будут работать только на сбросе газа кратковременно. у тебя на хх примерно тоже разряжение -около 400кпа*10, .понимаешь в чем дело?возьми датчик буста или любой вакумметр или ещё чем можно измерить разряжение, подкинь и покатайся. по карте с 40 до 101кПа это есть разряжение....поймёшь где по разряжению какие углы ставить.то есть рабочие точки. чувак я вообще не курю ЗЫ: 0.4 не маловато разряжение на хх или у тебя обороты на хх задраны? |
|
| Автор: | Monster [ 21 май 2013, 07:31 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Настройка оптимального УОЗ |
Удалите плиз эту ересь из темы, т.к. к теме она ни сном ни духом. Спасибо. |
|
| Автор: | race74 [ 21 май 2013, 07:51 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Настройка оптимального УОЗ |
Monster писал(а): Кто как ищет оптимальный УОЗ? Сколько точек на карте при этом точно настраивается (хотя возможно кто-то это делает для каждой точки карты УОЗ)? Разумеется, в условиях отсутствия стенда. Ты прекрасно знаешь,что в условиях отсутствия стенда настроить оптимальный УОЗ можно лишь УГАДАВ его))) |
|
| Автор: | Monster [ 21 май 2013, 10:06 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Настройка оптимального УОЗ |
race74 писал(а): Ты прекрасно знаешь,что в условиях отсутствия стенда настроить оптимальный УОЗ можно лишь УГАДАВ его))) Ну это я может знаю, но возможно есть люди, которые имеют свои методы работы. Вот их и хотелось бы выслушать. Если будет интересно - позже изложу мои попытки автоматизации этого вопроса... |
|
| Автор: | race74 [ 21 май 2013, 11:42 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Настройка оптимального УОЗ |
Monster писал(а): race74 писал(а): Ты прекрасно знаешь,что в условиях отсутствия стенда настроить оптимальный УОЗ можно лишь УГАДАВ его))) Ну это я может знаю, но возможно есть люди, которые имеют свои методы работы. Вот их и хотелось бы выслушать. Если будет интересно - позже изложу мои попытки автоматизации этого вопроса... Конечно интересно! |
|
| Автор: | Максимка [ 21 май 2013, 12:33 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Настройка оптимального УОЗ |
serjj писал(а): Максимка писал(а): чувак ты чего куришь???))))))эти точки будут работать только на сбросе газа кратковременно. у тебя на хх примерно тоже разряжение -около 400кпа*10, .понимаешь в чем дело?возьми датчик буста или любой вакумметр или ещё чем можно измерить разряжение, подкинь и покатайся. по карте с 40 до 101кПа это есть разряжение....поймёшь где по разряжению какие углы ставить.то есть рабочие точки. чувак я вообще не курю ЗЫ: 0.4 не маловато разряжение на хх или у тебя обороты на хх задраны? не маловато,обороты 950 рхх 39,в чём проблема в онлайне прокатиться и увидеть точки которые реально работают, и попробовать этот угол. у меня в малый дроссель угол ниже, мне кажется тяга лучше. на турбе угол больная тема, на атмосфере у мотора тональность меняется, при оптимальном угле он набирает обороты быстрее и на слух легче. я не настроер, так кручу свою машину,изучаю потихоньку, надоело ездить то с расходом конским, то запуском ху*ным, то дергатнёй какой и т д.... |
|
| Автор: | ilkari [ 21 май 2013, 13:20 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Настройка оптимального УОЗ |
опыта нет, желание есть поставить датчик давления или датчик движения на опоры двигателя. подобрать передачу, на которой смещение двигателя из-за реактивного усилия на опорах будет хорошо отрабатывать датчик и пробовать снять лог с датчика при разных углах зажигания. развитием идеи является создание и установка специальных опор двигателя, которые будут позволять наиболее точно измерять давление на подушки. это не позволит замерить момент и мощность двигателя, но должно позволить увидеть разницу в крутящем моменте. для двигателя 2112 была мысля вместо 2х гитар ставить 2 гидроплунжера, которые будут одновременно давит в магистраль где поставить датчик давления. по идее там реактивный момент гасят только гитары, а боковые подушки лишь держат вес силового агрегата. |
|
| Страница 1 из 24 | Часовой пояс: UTC + 3 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|