TRS-SOFTWARE
https://www.injonl.ru/forum/

Настройка оптимального УОЗ
https://www.injonl.ru/forum/viewtopic.php?f=17&t=74
Страница 1 из 24

Автор:  Monster [ 20 май 2013, 22:00 ]
Заголовок сообщения:  Настройка оптимального УОЗ

Кто как ищет оптимальный УОЗ?
Сколько точек на карте при этом точно настраивается (хотя возможно кто-то это делает для каждой точки карты УОЗ)?
Разумеется, в условиях отсутствия стенда.

Автор:  serjj [ 20 май 2013, 22:34 ]
Заголовок сообщения:  Re: Настройка оптимального УОЗ

хорошая тема, продублирую сюда свой пост

Хочу спросить у уважаемых гуру, есть ли смысл ставить на добустовых режимах УОЗ раньше чем 43 градуса? Мотор со СЖ 8.6 , например вот как стоят углы при 46,5 кПа(картинка ниже) , так вот есть ли смысл поставиь к примеру на 4000 оборотах 50 градусов при условии что не будет детона? Или это уже будет сильно рано и может быть ситуация, что с таким углом усилие может пойти в противоход оборотам коленвала?

Изображение

PS: И вообще кто как настраивает оптимальный УОЗ в шатровых камерах сгорания, ведь у них УОЗ как правило лежит перед гранью детонации и избежать излишне ранних углов можно исключительно контролируя момент двигателя например на стернде, но если стенда нет?

Автор:  Максимка [ 21 май 2013, 00:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: Настройка оптимального УОЗ

serjj писал(а):
хорошая тема, продублирую сюда свой пост

Хочу спросить у уважаемых гуру, есть ли смысл ставить на добустовых режимах УОЗ раньше чем 43 градуса? Мотор со СЖ 8.6 , например вот как стоят углы при 46,5 кПа(картинка ниже) , так вот есть ли смысл поставиь к примеру на 4000 оборотах 50 градусов при условии что не будет детона? Или это уже будет сильно рано и может быть ситуация, что с таким углом усилие может пойти в противоход оборотам коленвала?

Изображение

PS: И вообще кто как настраивает оптимальный УОЗ в шатровых камерах сгорания, ведь у них УОЗ как правило лежит перед гранью детонации и избежать излишне ранних углов можно исключительно контролируя момент двигателя например на стернде, но если стенда нет?

чувак ты чего куришь???))))))эти точки будут работать только на сбросе газа кратковременно. у тебя на хх примерно тоже разряжение -около 400кпа*10, .понимаешь в чем дело?возьми датчик буста или любой вакумметр или ещё чем можно измерить разряжение, подкинь и покатайся. по карте с 40 до 101кПа это есть разряжение....поймёшь где по разряжению какие углы ставить.то есть рабочие точки.

Автор:  serjj [ 21 май 2013, 01:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: Настройка оптимального УОЗ

Максимка писал(а):
чувак ты чего куришь???))))))эти точки будут работать только на сбросе газа кратковременно. у тебя на хх примерно тоже разряжение -около 400кпа*10, .понимаешь в чем дело?возьми датчик буста или любой вакумметр или ещё чем можно измерить разряжение, подкинь и покатайся. по карте с 40 до 101кПа это есть разряжение....поймёшь где по разряжению какие углы ставить.то есть рабочие точки.


чувак я вообще не курю ;) . У меня при 3000-4000 оборотах и малом дроселе абсолютное давление в ресивере может быть в пределах 0.3- 0.7 в зависимости от дроселя, так что у меня это вполне рабочие режимы


ЗЫ: 0.4 не маловато разряжение на хх или у тебя обороты на хх задраны?

Автор:  Monster [ 21 май 2013, 07:31 ]
Заголовок сообщения:  Re: Настройка оптимального УОЗ

Удалите плиз эту ересь из темы, т.к. к теме она ни сном ни духом.
Спасибо.

Автор:  race74 [ 21 май 2013, 07:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: Настройка оптимального УОЗ

Monster писал(а):
Кто как ищет оптимальный УОЗ?
Сколько точек на карте при этом точно настраивается (хотя возможно кто-то это делает для каждой точки карты УОЗ)?
Разумеется, в условиях отсутствия стенда.

Ты прекрасно знаешь,что в условиях отсутствия стенда настроить оптимальный УОЗ можно лишь УГАДАВ его)))

Автор:  Monster [ 21 май 2013, 10:06 ]
Заголовок сообщения:  Re: Настройка оптимального УОЗ

race74 писал(а):
Ты прекрасно знаешь,что в условиях отсутствия стенда настроить оптимальный УОЗ можно лишь УГАДАВ его)))
Ну это я может знаю, но возможно есть люди, которые имеют свои методы работы. Вот их и хотелось бы выслушать. ;)
Если будет интересно - позже изложу мои попытки автоматизации этого вопроса...

Автор:  race74 [ 21 май 2013, 11:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: Настройка оптимального УОЗ

Monster писал(а):
race74 писал(а):
Ты прекрасно знаешь,что в условиях отсутствия стенда настроить оптимальный УОЗ можно лишь УГАДАВ его)))
Ну это я может знаю, но возможно есть люди, которые имеют свои методы работы. Вот их и хотелось бы выслушать. ;)
Если будет интересно - позже изложу мои попытки автоматизации этого вопроса...

Конечно интересно!

Автор:  Максимка [ 21 май 2013, 12:33 ]
Заголовок сообщения:  Re: Настройка оптимального УОЗ

serjj писал(а):
Максимка писал(а):
чувак ты чего куришь???))))))эти точки будут работать только на сбросе газа кратковременно. у тебя на хх примерно тоже разряжение -около 400кпа*10, .понимаешь в чем дело?возьми датчик буста или любой вакумметр или ещё чем можно измерить разряжение, подкинь и покатайся. по карте с 40 до 101кПа это есть разряжение....поймёшь где по разряжению какие углы ставить.то есть рабочие точки.


чувак я вообще не курю ;) . У меня при 3000-4000 оборотах и малом дроселе абсолютное давление в ресивере может быть в пределах 0.3- 0.7 в зависимости от дроселя, так что у меня это вполне рабочие режимы


ЗЫ: 0.4 не маловато разряжение на хх или у тебя обороты на хх задраны?

не маловато,обороты 950 рхх 39,в чём проблема в онлайне прокатиться и увидеть точки которые реально работают, и попробовать этот угол.
у меня в малый дроссель угол ниже, мне кажется тяга лучше. на турбе угол больная тема, на атмосфере у мотора тональность меняется, при оптимальном угле он набирает обороты быстрее и на слух легче. я не настроер, так кручу свою машину,изучаю потихоньку, надоело ездить то с расходом конским, то запуском ху*ным, то дергатнёй какой и т д....

Автор:  ilkari [ 21 май 2013, 13:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: Настройка оптимального УОЗ

опыта нет, желание есть поставить датчик давления или датчик движения на опоры двигателя.
подобрать передачу, на которой смещение двигателя из-за реактивного усилия на опорах будет хорошо отрабатывать датчик и пробовать снять лог с датчика при разных углах зажигания.

развитием идеи является создание и установка специальных опор двигателя, которые будут позволять наиболее точно измерять давление на подушки.

это не позволит замерить момент и мощность двигателя, но должно позволить увидеть разницу в крутящем моменте.

для двигателя 2112 была мысля вместо 2х гитар ставить 2 гидроплунжера, которые будут одновременно давит в магистраль где поставить датчик давления.

по идее там реактивный момент гасят только гитары, а боковые подушки лишь держат вес силового агрегата.

Страница 1 из 24 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/