| TRS-SOFTWARE https://www.injonl.ru/forum/ |
|
| Как замутить самодельный USB-COM переходник https://www.injonl.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=10 |
Страница 1 из 13 |
| Автор: | aleksandrmoto [ 29 мар 2013, 18:40 ] |
| Заголовок сообщения: | Как замутить самодельный USB-COM переходник |
для работы с K-KL-Line адаптерами, ШДК и для других нужд, приветствуются простейшие схемы устройства, схемы печатных плат, списки компонентов и где их купить и т.д. |
|
| Автор: | Anton [ 05 апр 2013, 01:20 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как замутить самодельный USB-COM переходник |
Тоже интересна данная тема, а еще можно ли добиться чтобы Combiloader 2.1.8 работал через USB-COM переходник также быстро как и через аппаратный COM-порт? Получается что через USB-COM на чипе CP2102 связь устанавливается достаточно быстро, а вот прошивается медленно, с периодическими задержками, как бы пакетами. На FT232 связь устанавливается медленнее, но при этом прошивается быстрее... |
|
| Автор: | bob_LRC [ 05 апр 2013, 15:16 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как замутить самодельный USB-COM переходник |
ftdi232+мс из АПС-4 работает уже много лет. |
|
| Автор: | Anton [ 05 апр 2013, 15:33 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как замутить самодельный USB-COM переходник |
bob_LRC писал(а): ftdi232+мс из АПС-4 работает уже много лет. А нет ли схемы или фотографии как это все выглядит? Как работает в плане стабильности и скорости? |
|
| Автор: | Vint [ 06 апр 2013, 09:02 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как замутить самодельный USB-COM переходник |
А скорость чего конкретно интересует? Стабильность покруче железного ком порта у меня. MrKisly писал(а): можно ли добиться чтобы Combiloader 2.1.8 работал через USB-COM переходник также быстро как и через аппаратный COM-порт? На FTDI можно облегчить страдания, если в настройках драйвера виртуального ком порта установить значение Latency timer в 1. В среднем, запись января у меня занимает около минуты. |
|
| Автор: | Anton [ 07 апр 2013, 02:44 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как замутить самодельный USB-COM переходник |
Vint писал(а): А скорость чего конкретно интересует? Стабильность покруче железного ком порта у меня. MrKisly писал(а): можно ли добиться чтобы Combiloader 2.1.8 работал через USB-COM переходник также быстро как и через аппаратный COM-порт? На FTDI можно облегчить страдания, если в настройках драйвера виртуального ком порта установить значение Latency timer в 1. В среднем, запись января у меня занимает около минуты. Интересует именно скорость записи, а так я тоже замечал что с переходником связь стабильнее чем с аппаратным ком-портом...Хотя к-лайн адаптер достаточно качественный... На cp2102 запись идет дольше минуты однозначно, попробую на ftdi с задержками поиграться, спасибо за совет! А вообще нужно наверное у Макса программатор покупать |
|
| Автор: | bob_LRC [ 07 апр 2013, 10:48 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как замутить самодельный USB-COM переходник |
MrKisly писал(а): bob_LRC писал(а): ftdi232+мс из АПС-4 работает уже много лет. А нет ли схемы или фотографии как это все выглядит? Как работает в плане стабильности и скорости? Схему нарисую,но она обычная,из даташитов на микрухи.А в плане скорости и стабильности все просто замечательно. |
|
| Автор: | Shtep [ 08 апр 2013, 12:29 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как замутить самодельный USB-COM переходник |
MrKisly писал(а): так я тоже замечал что с переходником связь стабильнее чем с аппаратным ком-портом... Гонево. Нормальный железный СОМ рулит. То что связь на переходнике "стабильней" - это не значит что "лучше". Тот факт что запись идет в разы дольше чем на железном, это полностью подтверждает. На переходнике эта "стабильность" мнимая, вызванная искуственной буферизаций и вносимой задержкой. |
|
| Автор: | Anton [ 08 апр 2013, 16:38 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как замутить самодельный USB-COM переходник |
Shtep писал(а): MrKisly писал(а): так я тоже замечал что с переходником связь стабильнее чем с аппаратным ком-портом... Гонево. Нормальный железный СОМ рулит. То что связь на переходнике "стабильней" - это не значит что "лучше". Тот факт что запись идет в разы дольше чем на железном, это полностью подтверждает. На переходнике эта "стабильность" мнимая, вызванная искуственной буферизаций и вносимой задержкой. Не буду спорить, но почему же тогда другие программы-загрузчики, вроде WLoader прошивают достаточно быстро и только комбик сильно тормозит? Может есть какое-то решение? |
|
| Автор: | Shtep [ 08 апр 2013, 17:44 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как замутить самодельный USB-COM переходник |
Это уже тонкости реализации обмена. Надо будет подумать на досуге. Но уж больно не охота бутлоадер свой писать. |
|
| Страница 1 из 13 | Часовой пояс: UTC + 3 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|