TRS-SOFTWARE
https://www.injonl.ru/forum/

Как замутить самодельный USB-COM переходник
https://www.injonl.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=10
Страница 1 из 13

Автор:  aleksandrmoto [ 29 мар 2013, 18:40 ]
Заголовок сообщения:  Как замутить самодельный USB-COM переходник

для работы с K-KL-Line адаптерами, ШДК и для других нужд, приветствуются простейшие схемы устройства, схемы печатных плат, списки компонентов и где их купить и т.д.

Автор:  Anton [ 05 апр 2013, 01:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: Как замутить самодельный USB-COM переходник

Тоже интересна данная тема, а еще можно ли добиться чтобы Combiloader 2.1.8 работал через USB-COM переходник также быстро как и через аппаратный COM-порт? Получается что через USB-COM на чипе CP2102 связь устанавливается достаточно быстро, а вот прошивается медленно, с периодическими задержками, как бы пакетами. На FT232 связь устанавливается медленнее, но при этом прошивается быстрее...

Автор:  bob_LRC [ 05 апр 2013, 15:16 ]
Заголовок сообщения:  Re: Как замутить самодельный USB-COM переходник

ftdi232+мс из АПС-4 работает уже много лет.

Автор:  Anton [ 05 апр 2013, 15:33 ]
Заголовок сообщения:  Re: Как замутить самодельный USB-COM переходник

bob_LRC писал(а):
ftdi232+мс из АПС-4 работает уже много лет.

А нет ли схемы или фотографии как это все выглядит? Как работает в плане стабильности и скорости?

Автор:  Vint [ 06 апр 2013, 09:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: Как замутить самодельный USB-COM переходник

А скорость чего конкретно интересует? Стабильность покруче железного ком порта у меня.
MrKisly писал(а):
можно ли добиться чтобы Combiloader 2.1.8 работал через USB-COM переходник также быстро как и через аппаратный COM-порт?

На FTDI можно облегчить страдания, если в настройках драйвера виртуального ком порта установить значение Latency timer в 1. В среднем, запись января у меня занимает около минуты.

Автор:  Anton [ 07 апр 2013, 02:44 ]
Заголовок сообщения:  Re: Как замутить самодельный USB-COM переходник

Vint писал(а):
А скорость чего конкретно интересует? Стабильность покруче железного ком порта у меня.
MrKisly писал(а):
можно ли добиться чтобы Combiloader 2.1.8 работал через USB-COM переходник также быстро как и через аппаратный COM-порт?

На FTDI можно облегчить страдания, если в настройках драйвера виртуального ком порта установить значение Latency timer в 1. В среднем, запись января у меня занимает около минуты.

Интересует именно скорость записи, а так я тоже замечал что с переходником связь стабильнее чем с аппаратным ком-портом...Хотя к-лайн адаптер достаточно качественный... На cp2102 запись идет дольше минуты однозначно, попробую на ftdi с задержками поиграться, спасибо за совет! А вообще нужно наверное у Макса программатор покупать :)

Автор:  bob_LRC [ 07 апр 2013, 10:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: Как замутить самодельный USB-COM переходник

MrKisly писал(а):
bob_LRC писал(а):
ftdi232+мс из АПС-4 работает уже много лет.

А нет ли схемы или фотографии как это все выглядит? Как работает в плане стабильности и скорости?

Схему нарисую,но она обычная,из даташитов на микрухи.А в плане скорости и стабильности все просто замечательно.

Автор:  Shtep [ 08 апр 2013, 12:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: Как замутить самодельный USB-COM переходник

MrKisly писал(а):
так я тоже замечал что с переходником связь стабильнее чем с аппаратным ком-портом...

Гонево. Нормальный железный СОМ рулит. То что связь на переходнике "стабильней" - это не значит что "лучше". Тот факт что запись идет в разы дольше чем на железном, это полностью подтверждает. На переходнике эта "стабильность" мнимая, вызванная искуственной буферизаций и вносимой задержкой.

Автор:  Anton [ 08 апр 2013, 16:38 ]
Заголовок сообщения:  Re: Как замутить самодельный USB-COM переходник

Shtep писал(а):
MrKisly писал(а):
так я тоже замечал что с переходником связь стабильнее чем с аппаратным ком-портом...

Гонево. Нормальный железный СОМ рулит. То что связь на переходнике "стабильней" - это не значит что "лучше". Тот факт что запись идет в разы дольше чем на железном, это полностью подтверждает. На переходнике эта "стабильность" мнимая, вызванная искуственной буферизаций и вносимой задержкой.

Не буду спорить, но почему же тогда другие программы-загрузчики, вроде WLoader прошивают достаточно быстро и только комбик сильно тормозит? Может есть какое-то решение?

Автор:  Shtep [ 08 апр 2013, 17:44 ]
Заголовок сообщения:  Re: Как замутить самодельный USB-COM переходник

Это уже тонкости реализации обмена. Надо будет подумать на досуге. Но уж больно не охота бутлоадер свой писать.

Страница 1 из 13 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/