| TRS-SOFTWARE https://www.injonl.ru/forum/ |
|
| Выбор таблицы состава смеси для турбо https://www.injonl.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=393 |
Страница 1 из 5 |
| Автор: | ilkari [ 11 ноя 2014, 01:26 ] |
| Заголовок сообщения: | Выбор таблицы состава смеси для турбо |
мне на турбе не дает покоя такая проблема. в широком диапазоне дросселя от экон до 100% давление в коллекторе (до выхода в рабочий буст) почти одинаковое около 100кпа. так как углы и смесь берутся из карты по бусту, в этот самый широкий диапазон дросселя попадают совершенно одинаковые составы смеси и углы. хотя мне бы хотелось при 30% дросселя иметь афр14.7 а при 100% афр 13 к примеру. для решения данной проблемы я делал двойную прошивку. типа эконом и типа спорт. первая переходила из стехиометрии в мощностной состав при абс давлении от 130кпа вторая при абс давлении 80кпа. соответственно после выхода в буст карты были одинаковы. было бы лучше, если бы использовались обе карты состава смеси по дросселю и по бусту. при этом диспетчером режима был бы уровень буста. типа до 110 кпа по дросселю. после - по бусту. вот. это бы позволило при одном давлении в турбояме иметь разный режим двигателя (мощн/эко) по положению дросселя. что как бы правильнее. так то. |
|
| Автор: | Tech [ 11 ноя 2014, 09:44 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: пожелания по улучшению программы. |
Проще коэф по дросселю на состав сделать, не? |
|
| Автор: | Andy Frost [ 11 ноя 2014, 09:59 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Выбор таблицы состава смеси для турбо |
Проще перекидывать выбор таблиц все же. Возникнут конечно точки несостыковки, которые будут сглажены скоростью изменения состава смеси. Другой вопрос, на самом ли деле, надо в добустовой зоне регулировать смесью? Есть ли от этого такой профит? Я понял суть вопроса и согласен, что в добусте, на хорошем дросселе, наполнение и давление одинаково, что на 30%, что на 100%. |
|
| Автор: | ilkari [ 11 ноя 2014, 10:09 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Выбор таблицы состава смеси для турбо |
перекидывать выбор таблиц намного проще это да. 2 таблицы по дросселю и по бусту уже есть. то есть там как бы и переделывать не нужно))) просто добавить переключение. при этом буст переключения чтобы можно было выбирать настройщику. не обязательно именно 110 кпа. может быть и до 150кпа. возможно и карту угла также. я не знаю. дело в том, что если в буст 100 смесь обогащать - выходит на буст лучше. тащит в яме веселее. но расход прилично растет. если делать 14.7 экономичнее, но вяло всегда до выхода в рабочий буст. кроме этого есть неприятная тупня - от 30 до 100% дросселя в турбояме газ добавляешь и пустота. если можно было бы сделать на малом дросселе 14.7 и 13 на дросселе 80%+ например. то при малом дросселе можно было бы ездить экономично, добавить тапку - улучшить тягу, ускорить буст и поехать быстрее понимая, что тут мощностной режим. |
|
| Автор: | in-da-hause [ 11 ноя 2014, 10:16 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Выбор таблицы состава смеси для турбо |
А если просто корректирующую 2-д таблицу дроссель/давление, и по зажиганию то же самое ? |
|
| Автор: | in-da-hause [ 11 ноя 2014, 10:33 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Выбор таблицы состава смеси для турбо |
Опять же 2-д не всё заберёт, нужна 3-д таблица по дросселю, которая умножает таблицу давления, и зажигание так же сделать. поправка по обеим таблицам есть. |
|
| Автор: | ilkari [ 11 ноя 2014, 10:36 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Выбор таблицы состава смеси для турбо |
проще диспетчер режимов. ну это же очевидно. таблицы по углу и смеси же в прошивке уже есть. по бусту/по дросселю. задать давление при котором будет переход таблиц по смеси и углу. от таблиц по дросселю к таблицам по давлению и все. чтобы не было скачка давления и угла, нужна вилка буста переходного режима. все то же самое как в сток ПО переход от мощностного к экономичному. |
|
| Автор: | Andy Frost [ 11 ноя 2014, 10:48 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Выбор таблицы состава смеси для турбо |
Угол тоже? Вилку не надо, достаточно одной точки, сглаживание перехода будет сделано стандартными, уже существующими функциями ограничения скорости. Завтра проверю че получается, как раз на тазу поеду. |
|
| Автор: | ilkari [ 11 ноя 2014, 10:51 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Выбор таблицы состава смеси для турбо |
дай дураку крутилку, обязательно накрутит что нибудь))) если не сложно, можно и угла дать) да и сам попробуй, преимущество метода в том, что квантование по ДАДу можно до буста упростить, таблицы угла и смеси куда как точнее по дросселю пройдут. |
|
| Автор: | in-da-hause [ 11 ноя 2014, 10:58 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Выбор таблицы состава смеси для турбо |
У диспетчера жёсткая граница переключения, а момент перехода на буст жёстко не певязан к оборотам, нужен плавный переход в широком диапазоне, плюс у нас уже есть две работающих вместе таблицы поправки. Я вижу это только так. |
|
| Страница 1 из 5 | Часовой пояс: UTC + 3 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|