| TRS-SOFTWARE https://www.injonl.ru/forum/ |
|
| Подключение дополнительных датчиков к свободным входам https://www.injonl.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=106 |
Страница 1 из 2 |
| Автор: | Unknown [ 08 июл 2013, 12:26 ] |
| Заголовок сообщения: | Подключение дополнительных датчиков к свободным входам |
Уважаемые Андрей и Алексей! возможно ли подключить дополнительные датчики к январю без последующей пост обработки, просто с выдачей в лог данных с этих датчиков наравне с основными данными работы двигателя например очень хочется иметь в логах данные следующих датчиков: 1. давление масла в двигателе 2. температура масла в двигателе 3. давление топлива в системе ну и еще могут быть различные не суть. никакая пост обработка данных с датчиков не нужна, только выдача значения в лог. ну и соответственно в прошивке должна задаваться калибровка этого датчика. вопрос вот в чем - сколько есть свободных входов под эти цели?? например может можно использовать канал, который в стоке используется для ДМРВ, под эти цели?? если такая возможность есть, то это избавит от гемороя по постройке внешнего логера данных и сопряжения его лога с логом января на прошивке TRS. |
|
| Автор: | Andy Frost [ 08 июл 2013, 12:51 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Подключение дополнительных датчиков к свободным входам |
Ну по сути, такие входы уже есть, Датчик температуры выхлопа, Второй датчик температуры. Можно так же и давление задать, например сделать Дополнительный датчик давления, обозвать как угодно можно, хоть масла, хоть топлива. Вопрос в тарировках. Как задавать, так же таблицей с усреднением при выборке, или надо по 256 точек? Какой диапазон измеряемых величин должен быть для каждого датчика? Для температуры оно вроде как понятно, хватит стандартных -40 - +215, а для давления? Можно использовать любой канал АЦП, тока надо глянуть, на некоторых канала стоят мостовые делители, тарировки придется подбирать индивидуально для каждого канала. |
|
| Автор: | Unknown [ 08 июл 2013, 12:56 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Подключение дополнительных датчиков к свободным входам |
Andy Frost писал(а): Как задавать, так же таблицей с усреднением при выборке, или надо по 256 точек? достаточное усредненной таблицей (17 или 32 точки, как тарировки ДТОЖ и ДТВ). в 256 точка нет никакой необходимости, что температура что давление имеют достаточно линейные характеристики Andy Frost писал(а): Какой диапазон измеряемых величин должен быть для каждого датчика? Для температуры оно вроде как понятно, хватит стандартных -40 - +215, а для давления? если будет задана тарировка усредненной табличкой, это имеет значение? Andy Frost писал(а): Можно использовать любой канал АЦП, тока надо глянуть, на некоторых канала стоят мостовые делители, тарировки придется подбирать индивидуально для каждого канала. ну это не проблема, я подгоню тарировки под тот вид который будет нужен. |
|
| Автор: | Unknown [ 08 июл 2013, 12:57 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Подключение дополнительных датчиков к свободным входам |
А если еще в будущем сделать например настраиваемую отсечку по давлению топлива или масла, было бы вообще классно. доп защита от крэша двигателя. |
|
| Автор: | Andy Frost [ 08 июл 2013, 13:15 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Подключение дополнительных датчиков к свободным входам |
Unknown писал(а): если будет задана тарировка усредненной табличкой, это имеет значение? Ну можно сделать от 0 до 255 Кпа (1,52 атм) с шагом 1 Кпа, а можно, например от 0 до 1020 Кпа (9,1 атм), с шагом 4 Кпа. Unknown писал(а): А если еще в будущем сделать например настраиваемую отсечку по давлению топлива или масла, было бы вообще классно. доп защита от крэша двигателя. Да, это можно будет сделать, если будут такие датчики в системе. |
|
| Автор: | Unknown [ 08 июл 2013, 13:54 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Подключение дополнительных датчиков к свободным входам |
Andy Frost писал(а): Unknown писал(а): если будет задана тарировка усредненной табличкой, это имеет значение? Ну можно сделать от 0 до 255 Кпа (1,52 атм) с шагом 1 Кпа, а можно, например от 0 до 1020 Кпа (9,1 атм), с шагом 4 Кпа. для давления топлива и давления масла конечно до 1020 КПа, но разьве это будет не явно из тарировки?? или диапазон нужно задать отдельно?? не думай что я придираюсь, просто хочу логику понять))) Andy Frost писал(а): Unknown писал(а): А если еще в будущем сделать например настраиваемую отсечку по давлению топлива или масла, было бы вообще классно. доп защита от крэша двигателя. Да, это можно будет сделать, если будут такие датчики в системе. отлично) |
|
| Автор: | Andy Frost [ 08 июл 2013, 14:02 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Подключение дополнительных датчиков к свободным входам |
Вот я и спрашиваю, какие границы для тарировки задавать. От этого зависит коэфф пересчета из АЦП, ну и точность измерения. |
|
| Автор: | Unknown [ 08 июл 2013, 14:05 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Подключение дополнительных датчиков к свободным входам |
Andy Frost писал(а): Вот я и спрашиваю, какие границы для тарировки задавать. От этого зависит коэфф пересчета из АЦП, ну и точность измерения. тарировка датчик давления масла и топлива мин - 50 КПа макс - 1000 КПа значит диапазон наверное 0-1020 КПа |
|
| Автор: | Unknown [ 08 июл 2013, 14:08 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Подключение дополнительных датчиков к свободным входам |
и было бы удобно в прошивке назвать не "Дополнительный ДТВ", а просто "Дополнительный датчик температуры" и в прошивке задавать то название, которое будет писаться в лог (если такое возможно) ну и тоже самое про давление |
|
| Автор: | Monster [ 08 июл 2013, 14:14 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Подключение дополнительных датчиков к свободным входам |
Выше 7 бар (пусть 819.1 КПа или 8191 мБар) ни для масла, ни для топлива делать смысла нет. Подключение ЕГТ требует усилитель напряжения (х100), но вроде с субару есть не термопары, а терморезисторы. |
|
| Страница 1 из 2 | Часовой пояс: UTC + 3 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|