TRS-SOFTWARE

Текущее время: 28 мар 2024, 21:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Трабла с инженерником 7.2
СообщениеДобавлено: 01 сен 2014, 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 08:15
Сообщения: 607
Откуда: Курск
qwerty095 писал(а):
Shtep писал(а):
или флюс.

Кстати аврки уж очень капризны с кварцевыми резонаторами, пришлось повесить кварцевый генератор.

Кварц это, вообще, авантюра. Не доверяю я им. Самое надежное - внутренний RC генератор.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трабла с инженерником 7.2
СообщениеДобавлено: 01 сен 2014, 22:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 авг 2013, 10:05
Сообщения: 185
Откуда: Коми
Я сначала залудил места пайки и провода флюс был лти-120. потом все вымыл и потом спаял вообще без флюса - кроме того который в припое внутри. когда глюки начались я еще 10 раз перемывал все. оно не глючит вообще пока тепло. только ниже 0 так все.... отпаял плату все работает после 2 часового лежания в морозилке.
там почти стерильная чистота в местах пайки. да и не понятна тогда зависимость от температуры. он вообще не глючил пока не похолодало только тогда началось.
Вложение:
IMAG0492.jpg
IMAG0492.jpg [ 953.54 КБ | Просмотров: 11256 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трабла с инженерником 7.2
СообщениеДобавлено: 02 сен 2014, 00:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2013, 10:08
Сообщения: 875
Откуда: г.Томск
Vint писал(а):
Кварц это, вообще, авантюра. Не доверяю я им. Самое надежное - внутренний RC генератор.

У RS генератора весьма немалая девиация имеется, да и 16 мегагерц из него без проблем не выжмешь.
А вот насчет авантюры, кварцы применяются везде и всюду и в январях и в твоем ноутбуке они есть и в мобильных телефонах тоже и не по одному, так что не так уж они и плохи как тебе кажутся.
Что касается авр, то они как то слишком трепетны к резонаторам, я с авр понял одно, им нужен генератор.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трабла с инженерником 7.2
СообщениеДобавлено: 02 сен 2014, 07:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 08:15
Сообщения: 607
Откуда: Курск
Ты мне расскажи еще, что в ноутбуке такие же кварцы стоят, как те, что у нас в магазинах продаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трабла с инженерником 7.2
СообщениеДобавлено: 02 сен 2014, 08:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2013, 10:08
Сообщения: 875
Откуда: г.Томск
Vint писал(а):
Ты мне расскажи еще, что в ноутбуке такие же кварцы стоят, как те, что у нас в магазинах продаются.

Я не знаю какие у вас там кварцы продаются, я менял на материнках и в ноутах и во многих других устройсвах, новые устройсва собирал и в них пихал, полет нормалтный.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трабла с инженерником 7.2
СообщениеДобавлено: 02 сен 2014, 09:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 08:15
Сообщения: 607
Откуда: Курск
Внимание, вопрос: накуя ты их "менял на материнках и в ноутах и во многих других устройсвах", если они меганадежные?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трабла с инженерником 7.2
СообщениеДобавлено: 02 сен 2014, 10:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2013, 10:08
Сообщения: 875
Откуда: г.Томск
Vint писал(а):
Внимание, вопрос: накуя ты их "менял на материнках и в ноутах и во многих других устройсвах", если они меганадежные?

А там не только их приходилось менять.
Иной раз после хорошего удара отваливается много чего. Механические повреждения никто не отменял, стрясти кварц тяжело, но порой некоторым ребятам удавалось... Потом на древних компах и некоторых весьма несвежих ноутах разгон возможен только подменой кварца.
Если вы не любите кварцы, вы просто не умеете их готовить.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трабла с инженерником 7.2
СообщениеДобавлено: 03 сен 2014, 12:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2013, 12:01
Сообщения: 1068
На материнках даавно используют кварцевые генераторы (осциляторы) а не резонаторы (кристаллы). Генератор в одном корпусе имеет обвязку, обеспечивает доп. термостатирование и выдает чистый прямоугольный сигнал и не имеет гимора со стартом и 50% скважностью на выходе, в отличии от резонатора, которому еще надо емкости и прочее. Ну и генераторы есть с управлением частотой как цифрой по ноге, так и управляемые напряжением.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трабла с инженерником 7.2
СообщениеДобавлено: 03 сен 2014, 14:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2013, 10:08
Сообщения: 875
Откуда: г.Томск
Shtep писал(а):
На материнках даавно используют кварцевые генераторы (осциляторы) а не резонаторы (кристаллы).

Если учесть что прогресс семимильными шагами идет, то не так уж и давно.)
В общем не об этом даже. Повторюсь, может полезно людям будет.
Большую часть сбоев, а точнее все или почти все сбои в контроллере шдк от инновейт удалось устранить заменой резонатора на генератор с установкой соответствующих фьюз битов. А так же убрал пребразователи уровней из контроллера и адаптера и лишние разъемы, а заглушку выкинул и замкнул на плате соответствующие контакты. Сбоев больше не наблюдал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: