TRS-SOFTWARE

Текущее время: 28 мар 2024, 14:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Для новичков Инженерный БУ
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2022, 05:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2020, 00:45
Сообщения: 45
Всем доброго времени суток. Помогите разобраться в проблеме. Спаял инженерник Я7. Изначально блок был калиновский. Переделал в обычный 16ти клапанный. Была самостоятельно собрана и запаяна инженерная плата. При установке были перепутаны местами 2 проводка идущие на 77 и 92 ноги процессора. В таком виде блок шился, диагностился, далас естественно 00. J5OLT_no_dallas_v2 выходит онлайн, прошивки не совпадают. EcuCheck Атомика говорит инженерник рабочий. Косяк был исправлен. Блок шьется, диагностится. EcuCheck говорит свич ту рам. Онлайн нигде не работает. Далас не пытался читать. Отпаял проводок от 92 ноги проца. Блок работает. Онлайн работает. Прошивка в ОЗУ грузится. Далас читается правильно. На столе, на первый взгляд всё работает нормально. Чек светится, лампочки вместо главного реле и бензонасоса орабатывают как положено. На машине не пробовал. В какую сторону двигаться, в сторну ЭБУ или инж платы? Для чего вообще эта 92я нога? Может ли без неё адекватно работать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Для новичков Инженерный БУ
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2022, 11:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2013, 13:08
Сообщения: 1878
То что индикатор показывает, что прошивка грузится в озу, не значит, что она на самом деле туда грузится. Нужно в онлайне менять калибровки, а потом вычитывать прошивку из ОЗУ и сравнивать.
77-я нога - даллас, 92 - переключение инженерной платы с флеша на озу.
Возможно наелась логика которая переключает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Для новичков Инженерный БУ
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2022, 00:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2020, 00:45
Сообщения: 45
Да...так и есть. Онлайн фальшивый. При попытке в ОЛТе загрузить прошивку, пишет, прошивка не соответствует. При считывании получаю мусор. Думал кривой ОЛТ...попадались с точно такими же проблемами при подключении к Я5 инженернику, пока не попался нормальный.
С Я5 этот ОЛТ работает.
92я нога при подключении к инж плате = 5v
при отпаянном проводке 5v и со стороны инж платы ( там это нормально согласно схемы) и с 92й ноги так же 5v. Должно так быть?
По схеме 92я вроде как никуда, кроме как в процессор не идет.
Логику, я так понял менять 74-74


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Для новичков Инженерный БУ
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2022, 11:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2013, 13:08
Сообщения: 1878
Если инженерный блок сделан из макарон, лучше его сразу менять на нормальный. Слишком много возможных точек отказа.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Для новичков Инженерный БУ
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2022, 12:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2020, 00:45
Сообщения: 45
Андрей ты прав конечно. Макароны калиновские, по традиции залиты тосолом. Востановлены (пропадала искра).
Работоспособность на авто проверена. Все дорожки прозвонены.
Конь даренный. Поменять пока возможности нет. Попробую поменять 74-74 для начала.
Спасибо за напутствия!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Для новичков Инженерный БУ
СообщениеДобавлено: 14 дек 2022, 22:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2020, 00:45
Сообщения: 45
Дошли руки до января инженерного. Менять не пришлось ничего. Так как макароны с подливой тосола, в прошлом, подозрения были на блок.
Прозванивал его перед установкой инж платы. Прозвонил еще раз. Всё ОК. Прозвонил инж плату...как часто бывает, обычный непропай. 19я нога 74HC573D. А мыслей уже столько было...
Пропаял ногу. Припаял проводок от 92й ноги процессора на место, и online)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: