TRS-SOFTWARE

Текущее время: 28 мар 2024, 14:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стук сверху двигателя
СообщениеДобавлено: 04 сен 2021, 20:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2021, 23:40
Сообщения: 22
Добрый день!

Железо:
Двигатель 21126 1.6.
Поршни Нива 20 куб. клубтурбо
ГБЦ Сток
Турбина TD05-16G

Наддув 0.7-0.8 бара.

Появилась следующая проблема: что-то стучит в двигателе. После поездки обычной, без особых гонок. Стук слышен отчетливо сверху двигателя, вроде не похож на шатунный. Подумал что гидрокомпенсатор, снял крышку клапанную, не снимал распредвалы. Попробовал прожать гидрокомпенсаторы отверткой - вроде все жестко стоят, масло не травят.
Снимал свечи, все одинаковые, немного белесые. Машина не дымит ни на ХХ, ни на перегазовках, ни при сбросе газа, выхлоп чистый. Масло понемногу уходит, грамм 300 на тысячу, допускаю что это из течей на поддоне, клапанной крышке и возможно из маслопомойки.
Маслопомойка Clubturbo, самая дешевая, как банка. Выход в атмосферу без фильтра, газов немного из неё выходит. Если пальцем заткнуть, давление сильное не ощущается.

ГБЦ ремонтировал перед установкой. Меняли направляющие на выпуске, притирали клапана, фрезеровали плоскость. Примерно 2500км проехал после сборки, проблем не было.

Предварительно проходил обкатку 1000км без буста, с отсечкой на 4000 об и масле 10в40.

Сейчас масло залито 5w50 Mobil.

Помогите пожалуйста первично разобраться, в чем причина стука может быть. Постарался подробно описать, если что-то упустил - дополню.

Записал видео:
https://www.youtube.com/watch?v=GsbBjItlb2U


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стук сверху двигателя
СообщениеДобавлено: 04 сен 2021, 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2013, 00:59
Сообщения: 1502
Откуда: Одесса
у тебя поршни случайно до гбц не достают? Проклдака гбц какая стоит?

_________________
4G64Т DOHC, буст 1.8, СС 8.6, Я5.1 TRS


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стук сверху двигателя
СообщениеДобавлено: 04 сен 2021, 23:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2021, 23:40
Сообщения: 22
serjj писал(а):
у тебя поршни случайно до гбц не достают? Проклдака гбц какая стоит?

Прокладка ГБЦ сейчас паранит, от 2112.

Сначала двигатель был собран на приоро-прокладке, никаких звуков не было. Потом снимал гбц, так как течь масла непонятная была из стыка.
Выяснилось что один цилиндр на холостых не работал (текла рампа топливная). Снял ГБЦ, думал проблема в ней. По диагностике в итоге сказали что замена направляющих нужна, люфт, и шлифануть плоскость. Ничего критичного не нашли.

Решил второй раз ставить на паранит, на всякий случай. После сборки звуков никаких не было, катался без проблем, настраивал потихоньку прошивку.

И вот стук проявился вчера, после обычной поездки, без отжигов.

Получается после снятия ГБЦ примерно 2к километров я проехал. Не думаю что поршни доставать начали. Точнее, надеюсь(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стук сверху двигателя
СообщениеДобавлено: 04 сен 2021, 23:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2021, 23:40
Сообщения: 22
Гбц до меня не шлифовали, плоскость родная была. Просто на ней были царапины неглубокие и предложили сделать плоскость. Не знаю точно, сколько сняли, но не думаю что много. Наверное сразу бы проявилось.

Ещё по прокладке - паранит, болты М10. Тянул по схеме, 20нм и два доворота по 90град.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стук сверху двигателя
СообщениеДобавлено: 05 сен 2021, 14:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2021, 23:40
Сообщения: 22
serjj писал(а):
у тебя поршни случайно до гбц не достают? Проклдака гбц какая стоит?


Также из дополнительной информации. Сейчас сидел ломал себе голову, что это может быть. Взял свои видео со стуком, замедлил и посчитал количество ударов. Получилось в два раза меньше, чем обороты ХХ (холостой сейчас 1200 где-то, еще не разобрался как настроить его нормально). То есть по идее, если частота ударов в два раза ниже чем обороты колена - то это что-то на распредвалах. Либо гидрокмпенсатор, либо я не знаю(
При сборке постели валов были в отличном состоянии, валы сами тоже. Постель ставил на локтайт (перматекс).

Гидрокомпенсаторы пытался понажимать без снятия распредвалов, кулачки вверх поворачивал и отверткой нажимал - вроде не жмется ничего. Есть еще какой-нибудь способ диагностики?

Также, пару гидриков при сборке прожимались, на первом запуске немного пошумели, через минуту-две перестали.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стук сверху двигателя
СообщениеДобавлено: 06 сен 2021, 21:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2021, 23:40
Сообщения: 22
Похоже, проблема найдена. Треснул выпускной коллектор в районе 1-го цилиндра, вот и сечет его с таким звуком.
Коллектор Clubturbo под классику. Кто нибудь усиливал их, чтобы держалось?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стук сверху двигателя
СообщениеДобавлено: 14 сен 2021, 08:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2021, 23:40
Сообщения: 22
Заменил коллектор, проблема ушла.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: