TRS-SOFTWARE

Текущее время: 25 июн 2026, 12:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: БЦН и ПЦН на турбомоторе
СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 06:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 13:13
Сообщения: 388
Откуда: Челябинск
serjj писал(а):
chipa12 писал(а):
serjj , в закладке ДАД есть механизмы для творчества :lol: . К тому же ты любитель поэкспериментировать с ТЗ , вот например благодаря закладке ДАД, можно получить кривую зависимости ЦН от ТЗ , в том случает если с коэф. ты не попал, т.е. эта таблица сама заполнится, при установке нужной галки. Но все галки одновременно не ставь , нарушается сам подход к алгоритму постройки поправки, ставь галки по очереди, одну снимай, другую ставь.



понятно, спасибо.

Ещё хотел узнать, что меняется если в самой прошивке поставить или убрать галку "БЦН от давления (турбодвигатель)" ?

Изображение

меняется алгоритм расчета ускорительного насоса по дросселю.такие вещи проще попробовать,чем спрашивать

_________________
Настройка 2,3,4,6 цилиндровых ДВС на J5 и J7


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: БЦН и ПЦН на турбомоторе
СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 10:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2013, 00:59
Сообщения: 1511
Откуда: Одесса
race74 понял, спасибо

_________________
4G64Т DOHC, буст 1.8, СС 8.6, Я5.1 TRS


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: БЦН и ПЦН на турбомоторе
СообщениеДобавлено: 22 июн 2013, 12:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2013, 13:08
Сообщения: 1994
Ребята, не путайте теплое с смягким.
БЦН - отвечает за дополнительное топливо при ускорительном насосе.
Поправка ЦН - используется для расчета циклового воздуха, и как следствие топлива, при всех режимах двигателя, кроме пускового.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: БЦН и ПЦН на турбомоторе
СообщениеДобавлено: 22 июн 2013, 22:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2013, 00:59
Сообщения: 1511
Откуда: Одесса
Andy Frost писал(а):
Ребята, не путайте теплое с смягким.
БЦН - отвечает за дополнительное топливо при ускорительном насосе.
Поправка ЦН - используется для расчета циклового воздуха, и как следствие топлива, при всех режимах двигателя, кроме пускового.


Это понятно, спасибо. Но есть другой вопрос, правильным ли будет алгоритм выкатки мотора, если в Рабочем окне «ДАД» сначало поставить только галку №3(Попр Др) выкатывать некоторое время, потом снять эту галку и поставить только галку №1(КТОЖ) выкатывать некоторое время, потом снять эту галку и поставить только галку №2(Корр по ТЗ) выкатывать некоторое время. Так вот вопрос, есть смысл так делать или нет? Или поставить одну галку №3(Попр Др) и катать всё время талько по дроселю?

ЗЫ: конечно при условии что с топливом всё ок.


Вложения:
ION.jpg
ION.jpg [ 159.55 КБ | Просмотров: 6947 ]

_________________
4G64Т DOHC, буст 1.8, СС 8.6, Я5.1 TRS
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: БЦН и ПЦН на турбомоторе
СообщениеДобавлено: 22 июн 2013, 22:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2013, 12:01
Сообщения: 1068
можно. только катать надо подрбным образом по кругу несколько раз. видел как монетка по кругу катиться, перед тем как плашмя замереть? Тут нечто подобное, если рассматривать в качестве монетки общую коррекцию. Поскольку они взимоувязаны. И как монтка с каждым оборотом ближе к плоскости стола, так и коррекции будут сходиться к конечному результату.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: БЦН и ПЦН на турбомоторе
СообщениеДобавлено: 23 июн 2013, 01:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2013, 00:59
Сообщения: 1511
Откуда: Одесса
Shtep писал(а):
можно. только катать надо подрбным образом по кругу несколько раз. видел как монетка по кругу катиться, перед тем как плашмя замереть? Тут нечто подобное, если рассматривать в качестве монетки общую коррекцию. Поскольку они взимоувязаны. И как монтка с каждым оборотом ближе к плоскости стола, так и коррекции будут сходиться к конечному результату.


Спасибо, понял :D :D . Результат один, а это просто разные пути к конечному единственому результату и наверно самый короткий путь, это катать по дроселю?

_________________
4G64Т DOHC, буст 1.8, СС 8.6, Я5.1 TRS


Последний раз редактировалось serjj 23 июн 2013, 03:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: БЦН и ПЦН на турбомоторе
СообщениеДобавлено: 23 июн 2013, 01:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июн 2013, 14:41
Сообщения: 310
Откуда: Россия
У софта математика такая сначала строится эффективность мотора по оборотам дросселю - можно вообще без давления или с минимальным. Которая потом умножается на давление в рессивере.
И если вдруг при увеличении давления у тебя убегает смесь то либо у тебя по железу где-то криво либо чуть трогаеш по давлению поправку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: БЦН и ПЦН на турбомоторе
СообщениеДобавлено: 23 июн 2013, 10:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2013, 13:08
Сообщения: 1994
Когда все это задумывалось, план был такой, что сначала катается поправка по дросселю, на минимальном давлении, тк она является основной задающей таблицей и определяет эффективность насосной системы мотора.
Дальше во время настройки бустконтроллера, ставиться сбор данных на поправку по давлению и смотриться есть ли где явные расхождения. И тока потом, если есть явная необходимость коррекции больше чем на 5-7%, то тогда имеет смысл катать поправку по давлению на уже настроенном бустконтролере!
Как уже выше сказали давление участвует в расчете наполнения воздухом напрямую, поэтому поправка по давлению это корректирующая таблица. Ее конечно можно использовать как основную, но по мне это неверно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: БЦН и ПЦН на турбомоторе
СообщениеДобавлено: 23 июн 2013, 11:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июн 2013, 14:41
Сообщения: 310
Откуда: Россия
на мой взгляд - ваш метод более правильный чем катать VE от давления как в мегасквирте или у смс появилась такая функция.
Потому что на минимальном давлении гораздо меньше шансов развалить мотор. А когда переходиш на большое давление - топливоподача уже выкатана и ошибка в топливоподаче реально не более 5-7%. Что собственно говоря не смертельно, и можно в спокойной обстановке поправить по логам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: БЦН и ПЦН на турбомоторе
СообщениеДобавлено: 23 июн 2013, 12:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2013, 00:59
Сообщения: 1511
Откуда: Одесса
Andy Frost писал(а):
Когда все это задумывалось, план был такой, что сначала катается поправка по дросселю, на минимальном давлении, тк она является основной задающей таблицей и определяет эффективность насосной системы мотора.
Дальше во время настройки бустконтроллера, ставиться сбор данных на поправку по давлению и смотриться есть ли где явные расхождения. И тока потом, если есть явная необходимость коррекции больше чем на 5-7%, то тогда имеет смысл катать поправку по давлению на уже настроенном бустконтролере!
Как уже выше сказали давление участвует в расчете наполнения воздухом напрямую, поэтому поправка по давлению это корректирующая таблица. Ее конечно можно использовать как основную, но по мне это неверно.



может стоит это добавить в описание к ИОНу, чтоб новичкам было понятнее ?

_________________
4G64Т DOHC, буст 1.8, СС 8.6, Я5.1 TRS


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: