TRS-SOFTWARE

Текущее время: 28 мар 2024, 12:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 01:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2013, 16:01
Сообщения: 70
Откуда: Украина, г.Павлоград
Может у когонибудь есть какието наработки либо мысли по этому поводу?

Мое видение:

1. избавляемся от ненадежных звеньев в цепочки связи
2. возможность подключения к усб без потери качества и надежности связи
3. максимально компактно и надежно.

Мои попытки - как то на досуге попробовал законектится подобным образом к Я7.2 (переходник УСБ УАРТ на ft232rl) рабочий 100% так как проверялся - ардуина через него работает. Попытки ни к чему не привели нет связи. Думается это потому что при связи по к линии есть "эхо" тоесть если мы что то передаем в к линию мы это оттуда и примем (линия приема и передачи обьеденены) это наверное учитывается в МК ЭБУ и когда эхо пропадает (линия рх и тх разделена в случае уарт) он непонимает что происходит. Какие решения?

Очень круто и правильно былобы конектится к инженернику просто тупо УСБ кубелем без этого всего колхоха с переходниками адаптерами шнурами и диагностическими раземами (одним словом соплями)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 08:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2013, 12:01
Сообщения: 1068
Видение неправильное ИМХО.
1. "Ненадежная цепочка" обладает гораздо большей помехозащищенностью по физике, чем УСБ.
2. Надежное и прямое подключение к УСБ подразумевает использование протокола, обеспечивающего коррекцию ошибок, а не тупое конвертирование компорта в поток УСБ. Да еще его корявую буферизацию.
3. Можно и сейчас все упихать в корпус блока, еще и места вагон остается.
А самое главное - к этому все равно нужен комплект из к-линии, ибо потом надо как-то клиентский блок залить, еще для диага, еще.... А самое главное из всех пунктов получаем только необходимость второго адаптора и отсутствие соплей при подключении для настройки. Ни повышения скорости, ни надежности передачи данных - Н И Ч Е Г О.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 13:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2013, 16:01
Сообщения: 70
Откуда: Украина, г.Павлоград
Shtep писал(а):
Видение неправильное ИМХО.
1. "Ненадежная цепочка" обладает гораздо большей помехозащищенностью по физике, чем УСБ.
2. Надежное и прямое подключение к УСБ подразумевает использование протокола, обеспечивающего коррекцию ошибок, а не тупое конвертирование компорта в поток УСБ. Да еще его корявую буферизацию.
3. Можно и сейчас все упихать в корпус блока, еще и места вагон остается.
А самое главное - к этому все равно нужен комплект из к-линии, ибо потом надо как-то клиентский блок залить, еще для диага, еще.... А самое главное из всех пунктов получаем только необходимость второго адаптора и отсутствие соплей при подключении для настройки. Ни повышения скорости, ни надежности передачи данных - Н И Ч Е Г О.

Я бы с этим согласился конечно если бы не одно НО сейчас если подключатся в усб порт мы используем в лучшем случае цепь: уарт-клайн-уарт-усб в худшем: уарт-клайн-уарт-rs232-уарт-усб куча конвертаций "специализированными" интерфейсными микросхемами которые все до одной глючные. Стоит сказать что у меня год отлично проработал адаптер на фт232рл+микра из апс как ее там. Проработал а потом при попытке прошивки через него январь так заглючил что удалось оживить только прошивкой с замыканием адресных ног и то с 10й попытки думал уже флеш менять. А стандарт есть стандарт. Я за нормальный усб порт. Другой вопрос что никто не захочет написать нормальный высокоскоростной протокол обмена через усб-уарт который был бы на порядок интерестнее это факт. Любой обмен по 1 проводной линии уступит полноценному последовательному обмену.

Чтобы залить клиентский блок невопрос использовать к лайн тк это единоразовое и офлайн явление. А вот связь с инженерником в онлайне должна быть без соплей и стандартной.

Проблема конечно решается железным ком портом но это тоже самое что одеваться в секонд хенде. Впринципе можно но никто не хочет.

Кстати сказать железный ком порт в компе потом всетаки приводится к последовательному интерфейсу, правильное решение - уарт усб. никто меня не переубедит. Жаль что нет поддержки со стороны разработчиков софта... очень жаль...

И кстати мне непонятно чем это к линия помехозащищенней чем усб порт. Заблуждение помоему. Про кривую буферизацию можно рассуждать долго. Но факт того что устройства различного рода обмениваются с компом через усб на гораздо более высоких с коростях чем требует январь и без каких либо сбоев отрицать глупо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: