TRS-SOFTWARE

Текущее время: 29 мар 2024, 02:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 авг 2013, 01:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2013, 15:44
Сообщения: 3
Имеем инженерный J5. Надо было прочитать серийник далласа. Подключил, проверил OpenDiag'ом, что блок диагнозится (заодно убедился на каком порту сидит). Запустил читалку вот отсюда viewtopic.php?f=12&t=104. Написала что блока не видит. Далее по незнанию подал на разрешение программирования 12v напрямую. Запустил опять. В окне проскочила надпись типа "загрузка микрокода", а затем облом. Теперь в режиме программирования на диагностику не выходит. При обычном подключении нормально диагнозится. Это лечится?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 авг 2013, 01:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2013, 00:59
Сообщения: 1502
Откуда: Одесса
так для разрешения программирования и надо напрямую подавать +12 В. Я на днях тоже мучался, думал программатором считать, не получилось. Пришлось инженерник ставить на машину, на 47 ногу напрямую подавать +12 вольт, потом включать зажигание и через к-линию всё прочиталось

_________________
4G64Т DOHC, буст 1.8, СС 8.6, Я5.1 TRS


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 авг 2013, 01:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2013, 15:44
Сообщения: 3
Да вроде и в хелпах к программирующему софту ничего про это нет. Просто на каком-то форуме прочитал, что надо через резистор 4kOm. Попробовал сейчас гражданский J5 (правда с резистором) - диагнозится и так и так.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 авг 2013, 11:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 08:15
Сообщения: 607
Откуда: Курск
Там внутри есть резистор. Даже целый делитель)). Если прямые 12в подать, ничего не испортится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 авг 2013, 12:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2013, 12:01
Сообщения: 1068
Режим диагностики и программирования - это разные вещи. В одном случае выполняется программа из флеша, и блок работает по ней, в другом - процессор стартует в бутлоадере, короткая программа вшитая в проц и умеет только грубо говоря читать - писать этот самый флеш. Какая, нахрен, диагностика в режиме программирования? Если блок отвечает на диаг - он НЕ в режиме программирования. А на столе кроме 47 и питания надо еще зажигание и + после ГР подать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 авг 2013, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2013, 18:33
Сообщения: 562
Откуда: г.Пермь
Shtep писал(а):
Режим диагностики и программирования - это разные вещи. В одном случае выполняется программа из флеша, и блок работает по ней, в другом - процессор стартует в бутлоадере, короткая программа вшитая в проц и умеет только грубо говоря читать - писать этот самый флеш. Какая, нахрен, диагностика в режиме программирования? Если блок отвечает на диаг - он НЕ в режиме программирования. А на столе кроме 47 и питания надо еще зажигание и + после ГР подать.

Я такто то же невкурил про диагностику совместно с 47 ногой...
Как у людей получается подобный гемор???
Почему у меня всё спервого раза работает???
Я ведь тоже в разряде начинающих...
Как???

_________________
Семь футов под килем!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 авг 2013, 18:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2013, 15:44
Сообщения: 3
Догадываюсь, что на форуме, где общаются в основном профи, очень раздражают вопросы вроде моих, но поймите, что когда прочитал инструкцию, всё подключил и проверил а не работает или работает не так как написано - спросить то больше негде?
Shtep писал(а):
Режим диагностики и программирования - это разные вещи. В одном случае выполняется программа из флеша, и блок работает по ней, в другом - процессор стартует в бутлоадере, короткая программа вшитая в проц и умеет только грубо говоря читать - писать этот самый флеш..

Это очень полезная информация - меня обманул термин "разрешение программирования" - я думал, что у блока как у ПЗУ - пока нет сигнала PE можно только читать, а подал PE - можно и записывать.
Shtep писал(а):
Какая, нахрен, диагностика в режиме программирования? Если блок отвечает на диаг - он НЕ в режиме программирования.

Т.е. если я отдиагностировал на столе, а потом, включил, добавив подачу 12V на 47-ю ногу и программа диагностики блок не видит - значит он в режиме программирования? Почему его тогда не видит читалка далласа? Чем можно убедиться, что блок в режиме программирования и нормально общается по K-линии?
Shtep писал(а):
А на столе кроме 47 и питания надо еще зажигание и + после ГР подать.

Ну для того чтоб диагностировать на столе "зажигание и + после ГР" тоже подать надо - правильно ли я понимаю, что раз диагностика проходит, значит подключено всё верно и для репрога надо лишь подключить +12V на 47-ю ногу?

Повторил всё на другом компе, с другим K-Line'ком. С первой попытки всё повторилось, а со второй всё прошло и номер прочитался - всем спасибо, пойду J7 пробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 08:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2013, 18:33
Сообщения: 562
Откуда: г.Пермь
Молодец!

_________________
Семь футов под килем!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 08:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2013, 12:01
Сообщения: 1068
Бутстрап стартует при условии что проц рестартует а на ноге программирования уже есть +. Соответственно подавать разрешение на включенный блок бесполезно. Читалка далласа работает через бутстрап, для чего блок должен быть в программировании. На столе программирование не всегда стартует с первого раза, что скорее всего связано с кондюками в питании, ибо на втором разе всегда стартует.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 21:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 21:31
Сообщения: 8
Привет. Проблема такова. Запаяли инж плату в блок, чуток не дочитали и запаяли еще даллас. Блок на связь выходит и читается, а вот считать ключ с олт блок почемуто не удается, пишет нет связи с эку. Может это быть что мы рядом с далласом не допаяли резистор на 4.7ком или же что мы в инж блок запаяли даллас???


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: