TRS-SOFTWARE

Текущее время: 28 мар 2024, 22:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 3 цилиндра, будет ли работать?
СообщениеДобавлено: 31 мар 2020, 01:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2020, 19:51
Сообщения: 9
fedor69


У меня в родном ЭБУ не работает только зажигание (нет искры) и форсунки. Все остальное на авто работает. С зажиганием можно разобраться разными способами, это не особая проблема. Но что касается форсунок - неужели их нельзя заставить работать Январе с прошивкой под 4 цилиндра? Можно же задать срабатывание 3-х сигналов на форсуноки из 4-х на нужных углах поворота коленвала. 120, я так понимаю. Разве так нельзя сделать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 3 цилиндра, будет ли работать?
СообщениеДобавлено: 31 мар 2020, 02:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2014, 08:46
Сообщения: 25
Откуда: Тверская область
Если не работает зажигание и форсунки, то не работает двигатель. Зажигание как раз большая проблема, форсы могут лить хоть фазированно, хоть одновременно, хоть как, а зажигание должно быть в "яблочко". Ставь карбюратор и не парься. Есть же человек который хорошо паяет, наверняка есть и такой который хорошо варит или гайки крутит. Объясни ему что надо, подумав перед этим 99% процентов времени. Возможно, если он в отличие от тебя, даже если 1% времени думает, то если в нужное время зайдешь вдвоем решите проблему.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 3 цилиндра, будет ли работать?
СообщениеДобавлено: 31 мар 2020, 09:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2020, 19:51
Сообщения: 9
Я имел в виду, что с зажиганием я разберусь, оно будет. Я его могу реализовать даже просто трамблером (имеется в запасе) и коммутатором, в котором есть опережение. На родственных моделях есть такая схема. То есть, зажигание и опережение я сделаю и мне не нужна его регулировка онлайн и прочее. Меня сейчас интересуют больше форсунки. Есть ли возможность, чтобы на 4-х цилиндровой прошивке форсунки работали как нужно, то есть, имеет ли стандартная прошивка возможность такой настройки? Я, допустим, подозреваю, что это возможно, но не могу быть уверенным, вот и спрашиваю. Мне просто не нужно городить лишнего, нет только искры и форсунки не работают. Всеми работающими сейчас функциями будет руководить родной ЭБУ, я лишь хочу добавить "навесухой" некоторые поврежденные функции. Вот я и хочу обойтись тем, что имею, если это возможно. А имею я Январь 1411020-61. Авто работает на ДАДе. Механику всю я сделаю сам, руки есть. Карбюратор я бы с удовольствием поставил, но не хочет брат. У него в планах продавать эту машину и он опасается, что карб отпугнет покупателей. А так бы я поставил туда Солекс. У меня ВАЗ 2108 с механическим нагнетателем SC-14 на карбе, метод продавливания, сам собрал. В этом я разбираюсь хорошо и ни у кого по этой теме почти советов не спрашивал, до всего сам доходил. Но вот с инжекторами не сталкивался раньше, вот и спрашиваю.

Ну так что, смогу я настроить форсунки на 3-х цилиндровом двигателе, используя Январь 1411020-61 с 4-х цилиндровой прошивкой и стандартный функционал программы? Порядок работы цилиндров 1-2-3. Кабель для прошивки я сделаю сам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 3 цилиндра, будет ли работать?
СообщениеДобавлено: 31 мар 2020, 09:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2013, 13:08
Сообщения: 1878
Вот именно об этом и говорю, сам разбираться я не буду, но задолбаю общими вопросами всех вокруг. Причем вопросы буду задавать так, чтобы мне все по полочкам разложили.
Настроишь ты мотор, настроишь, на любой прошивке из интернета, которая поддерживает дад. Примеров таких, когда зажиганием рулит трамблер, а топливом январь, в интернете вагон, в том числе и для 5-ти цилиндровых моторов, но ты же не изучал это самостоятельно, откуда тебе знать.
Качество такой настройки, когда форсы ссут в разнобой раз от раза, ну такое себе, я бы так не стал, но вам же на продажу, так что точно пойдет.

Так понимаю следующая порция вопросов будет, как поставить январь на иномарку...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 3 цилиндра, будет ли работать?
СообщениеДобавлено: 31 мар 2020, 10:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2020, 19:51
Сообщения: 9
Нет, вопросов по поводу прошивки больше нет. Спасибо. Мне достаточно этой информации, чтобы пока что заняться изготовлением реперного диска и прочего. Займусь механикой. Но чтобы начать, мне нужно было убедиться, что начинать имеет смысл. Я читал в интернете кое-что, но хотел спросить профессионалов в этом деле. Ни коим образом не хотел никого задолбать, просто я описал свою ситуацию как можно подробнее, чтобы было понятно, что именно я хочу и почему.

У меня последний вопрос - имеем 3-х цилиндровый двигатель, с порядком работы цилиндров 1-2-3, допустим, что система питания - карбюратор. Будет ли работать двигатель, если искру на все 3 цилиндра подавать одновременно? То есть, будут 2 паразитные искры, одна из них на такте впуска. Есть ли вероятность воспламенения несжатой смеси на такте впуска? Компрессии в этом цилиндре не будет, будет даже разряжение. У меня есть свои мысли по этому поводу, но хотел посоветоваться просто. Подскажите, пожалуйста, кто знает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 3 цилиндра, будет ли работать?
СообщениеДобавлено: 31 мар 2020, 10:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2013, 13:08
Сообщения: 1878
Последняя у попа жена.
Для того чтобы ответить на твой вопрос, надо сесть и нарисовать по тактам наложения всех трех цилиндров двигателя. Если на самом деле, одна искра приходится на впуск, то ничего хорошего в этом нет, хотя если с братом плохие отношения, можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 3 цилиндра, будет ли работать?
СообщениеДобавлено: 31 мар 2020, 11:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2020, 19:51
Сообщения: 9
Я вряд ли сумею это нарисовать. Анимашка только вот такая есть. https://www.youtube.com/watch?v=8Fa8jLDOGcg

Короче, нужно проводить следственный эксперимент. Можно закоротить проводом 1 и 2 выходы из крышки трамблера, потом закоротить 2 и 3 выходы. Чтобы сильно мощность искры не падала, а так можно было бы все 3 закоротить сразу. Проще так проверить. Проверю, отпишу, может кому будет интересно :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 3 цилиндра, будет ли работать?
СообщениеДобавлено: 01 апр 2020, 20:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2013, 12:01
Сообщения: 1068
Supercharger писал(а):
Я вряд ли сумею это нарисовать. Анимашка только вот такая есть. https://www.youtube.com/watch?v=8Fa8jLDOGcg

Короче, нужно проводить следственный эксперимент. Можно закоротить проводом 1 и 2 выходы из крышки трамблера, потом закоротить 2 и 3 выходы. Чтобы сильно мощность искры не падала, а так можно было бы все 3 закоротить сразу. Проще так проверить. Проверю, отпишу, может кому будет интересно :)


В классике все описано. https://youtu.be/gyQw6Tt35Lc


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 3 цилиндра, будет ли работать?
СообщениеДобавлено: 29 мар 2021, 08:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 19:55
Сообщения: 19
При настройке ДВС получилась такая картина
Цилиндровый объем пересчитывал по всякому .
В чем дело не понятно .


Вложения:
popravka.JPG
popravka.JPG [ 112.51 КБ | Просмотров: 1827 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 3 цилиндра, будет ли работать?
СообщениеДобавлено: 29 мар 2021, 08:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2013, 13:08
Сообщения: 1878
Нулевая линия просела или что, вопрос будет какой?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: