TRS-SOFTWARE

Текущее время: 26 фев 2024, 06:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2023, 16:06 

Andy Frost писал(а):
Все топливо, катается по таблице поправка ЦН в 95% случаях. Если нужна поправка по давлению, то тогда правится закладка по ДАД, но при этом галки заполняемых таблиц тоже выставляются с умом, Если машина прогрета, к примеру, то не стоит ставить таблицы по ТОЖ и ТВ.

Ага, понятно. У меня, вроде бы, галка стояла коррекция по ТЗ.

Andy Frost писал(а):
Если заполнение не идет, то скорее всего, есть либо не попадания в точки, либо по каким-то причинам, топливо требуется сильно отличное, от предыдущего раза в прошлой точке. Надо разбираться в чем дело. Ушел какой-то другой параметр, неправильная динамика форс, или фаза впрыска, и прочее.
Как разобраться, с чего начать, что проверять? Сопротивление форсунок как на стандартных ВАЗовских, такая же динамика в прошивке. Фаза впрыска та же, которая была в прошивке изначально - ДФ я запустить не смог, нужно поменять датчик, и либо шкив переделывать, либо покупать 251 прошивку - двигатель Opel x20xev. Пока не до этого. Собственно поправку я вручную подправить могу (хотя конечно хотелось бы чтоб всё работало как надо), а БЦН никак, он там подстроился на мизер, ну и всё.
Andy Frost писал(а):
По опыту, вся таблица никогда не выкатывается, в любом случае есть нетронутые области, или точки скачут больше чем задан точный порог, что сбрасывает точку с настроенной статистики.
Ну это само собой, всю таблицу не заполнишь. Но у меня 3 процента))) Единственное что, я не пробовал настройку сплайнами, а как поставил радиальную, так и не менял.
Andy Frost писал(а):
Если машина атмо, то исходные таблицы стоит задавать только по дросселю. Если турбо, то можно использовать комбинированный метод, Сначал дроссельные таблицы, затем, переход на давление после 110-120 кпа. Таблицу поправки по давлению стоит использовать, когда есть явное расхождение в смеси при изменении давления наддува, например, при настройке бустконтроллера это вылезает.
Понял, спасибо.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2023, 16:11 

Для начала, взять ту прошивку что выкаталась, руками убрать в ней все горбы и ямы. В поправке сделать все более менее плавно, в фазе убрать все пилы, которые там возникают после автонастройки.
Залить ее и покататься просто так, просто собирая данные. В 3/4 случаях, в смесь уже будет попадать +-3-5%. Дальше делать только точную коррекцию в нужных точках, двигая по одному-два кванта, а не всю поверхность.

Точка в таблице поправки отрисовывается как выкатанная, если ее отклонение меньше процента точной настройки. Если была корреция пропорциональным методом, то она сбрасывается на невыкатанную, хотя по факту, там уже все вполне нормально. Поэтому, если у тебя стоит процент точной настройки 1-2, то у тебя никогда не будет достаточное количество точно выкатанных точек.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2023, 17:38 

Andy Frost писал(а):
Для начала, взять ту прошивку что выкаталась, руками убрать в ней все горбы и ямы. В поправке сделать все более менее плавно, в фазе убрать все пилы, которые там возникают после автонастройки.
Залить ее и покататься просто так, просто собирая данные. В 3/4 случаях, в смесь уже будет попадать +-3-5%. Дальше делать только точную коррекцию в нужных точках, двигая по одному-два кванта, а не всю поверхность.

Точка в таблице поправки отрисовывается как выкатанная, если ее отклонение меньше процента точной настройки. Если была корреция пропорциональным методом, то она сбрасывается на невыкатанную, хотя по факту, там уже все вполне нормально. Поэтому, если у тебя стоит процент точной настройки 1-2, то у тебя никогда не будет достаточное количество точно выкатанных точек.

Смесь и углы я по сути настроил, просто это всё было вручную. Нет у меня там ни пил, ни провалов, понимание как должны выглядеть эти таблицы у меня есть. Только в БЦН, в той малой части, которая выкатывалась автоматом есть резкие перепады, и их я не стал трогать. Фазу я вообще не настраивал (датчика нет), оставил ту, которая была в прошивке ещё после её покупки. Смесь в целом такая как и хотелось, только при резком педалировании в пол переобогащена, я так понимаю из за БЦН, но его как вручную править я не знаю, кроме как в чиптюнере. Просто хотелось бы чтоб оно работало как должно, а не полностью вручную делалось, потому и поднял эту тему.

Процент точной настройки поправки стоит 0%, честно говоря уже не помню, это я менял в процессе, или менял перед началом настройки, когда перепроверял все параметры по справке... Какую величину нужно выставить, для оптимальной работы?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2023, 17:46 

Поставь БЦН в 0 и покатайся, чтобы уже закрыть эту тему и перестать носиться с ней как с писанной торбой.
Провал, если он есть, при резком педалировании больше зависит от фазы.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2023, 18:30 

Andy Frost писал(а):
Поставь БЦН в 0 и покатайся, чтобы уже закрыть эту тему и перестать носиться с ней как с писанной торбой.
Провал, если он есть, при резком педалировании больше зависит от фазы.
Ок, попробую. Хочется сделать как надо, и на будущее получить опыт.
Провалов нет никаких, всё нормально едет, запускается, входит в хх и прочее. Я езжу на этой прошивке с начала месяца. Просто руки не доходили написать.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа